Вредные свойства полезных продуктов

СоветыЗдоровье
Вредные свойства полезных продуктов
Фото: из открытых источников
597 MaDemMaDem
Считается, что в нем больше полезных веществ, чем в белом сахаре. Да, конечно, в коричневом сахаре есть полезные макро- и микроэлементы.

Но если вы, думая о том, что в сахаре есть польза, начинаете есть неограниченное его количество, то вред он нанесет серьезный, а пользы не будет никакой. Коричневый сахар такой же калорийный, как и белый, и точно так же обладает высоким гликемическим индексом.

Гликемический индекс — это та скорость, с которой продукт повышает уровень сахара в крови. Если продукт обладает высоким индексом, то уровень сахара поднимается очень быстро, и быстро же падает.

От таких качелей появляется лишний вес, от этого возникают проблемы с сосудами. Сахароза несет много неприятностей.

В коричневом сахаре содержится цинк, железо... Все это мы можем легко получить из других продуктов, которые не заставляют подскакивать уровень сахара в крови.

Каша

Злаки — очень полезная история. В них много витаминов, в частности, витаминов группы B. Но часто под кашей мы имеем в виду каши быстрого приготовления. Я хочу предупредить, что они вовсе не полезны.

Зерно в них очень сильно измельчено и лишено оболочки. И поэтому такие каши усваиваются моментально, они из медленных, полезных углеводов, из продуктов, которые расщепляются и усваиваются долго, превратились в углеводы быстрые, с высоким ГИ, моментально повышающие уровень сахара в крови. К тому же отсутствие оболочки зерна значит, что в таких кашах практически нет полезных веществ.

Манка, каши быстрого приготовления, шлифованный круглый рис — это все быстрые, вовсе не полезные углеводы.

Ржаной хлеб

Есть мнение, что цельнозерновой и ржаной хлеб гораздо полезнее белого. И они рекомендованы для тех, кто придерживается принципов здорового питания.

Давайте посмотрим подробнее: в хлебопечении по большей части используется мука высшего сорта, мука очень тонкого помола, приготовленная из зерна без оболочки, пшеничная мука.

Ржаная мука грубого помола, конечно, гораздо полезнее, в ней сохранены витамины. Но большая часть хлебобулочных изделий содержит в себе немалую долю белой муки.

Она более клейкая, с ней удобно работать. Также подавляющее количество хлеба, даже приготовленного из правильной, цельнозерновой муки, имеет в рецепте добавленный сахар.

Чтобы найти хлеб из муки грубого помола и без сахара, внимательно читайте этикетку и не ориентируйтесь только на название. Производители обязаны указывать все составляющие.

Кокосовое масло

Кокосовое масло полезно не только вегетарианцам, поскольку готовить пищу лучше на нем, а не на рафинированном подсолнечном, — меньше токсичных веществ образуется. Но в «сыром» виде употреблять его в пищу опасно.

Дело в том, что часто масло, которое используют для косметических целей, продают и как пищевое, в нем есть добавки, синтетические вещества. Поэтому сырое масло может быть токсичным.

Бобовые

Бобовые — потрясающий продукт, белок сои содержит все аминокислоты, а не только незаменимые, но есть и подводные камни: мы почти не жуем зерновые и бобовые. Поэтому они и не усваиваются нашим организмом.

У бобовых вообще низкий процент усваиваемости. Их нужно правильно готовить, сильно измельчать, но при этом сохранять оболочку боба, чтобы сохранялись полезные вещества и витамины. То же самое касается и проростков.

Сыр тофу

Я ничего не имею против соевых продуктов, соя — это отличный растительный белок. Когда соевый сыр начинают употреблять вместо мяса, а не в дополнение к мясным и рыбным блюдам, существует опасность.

Дело в том, что вегетарианцы и веганы часто впадают в крайности. И, отказываясь от животных продуктов, они начинают налегать на соевые.

Когда вы много едите один продукт, во-первых, вы обедняете свой рацион, а он должен быть разнообразным. Во-вторых, в больших количествах продукт может дать проблемы со здоровьем.

Например, есть исследования, показывающие, что в больших количествах сыр тофу дает проблемы с потенцией у мужчин.

Да, к медицинским исследованиям тоже есть вопросы, они часто не учитывают важные факторы, образ жизни и т. д. Тем не менее такие данные есть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.