Вреден ли кальян для организма

СоветыЗдоровье
Вреден ли кальян для организма
Фото: из открытых источников
740 NataVNataV

Такая, кажущаяся безобидной, забава как курение кальяна пришла к нам с Востока и в последние годы серьезно укоренилась в нашем сознании. Способствует этому и повсеместное открытие кальян-баров, в которых можно беззаботно и весело пообщаться с друзьями, неспешно вдыхая расслабляющие и кружащие голову пары табака.

Однако с популярностью этой привычки все острее стает вопрос, вреден ли кальян и что грозит организму курильщика? Следует разобраться.Сразу нужно отметить, что ни одно из проводимых на сегодняшний день исследований относительно вреда кальяна на человеческий организм не способно дать однозначного ответа о масштабности вреда, наносимого организму.

Для этого необходимы долгосрочные исследования, да к тому же существует множество важных факторов влияющих на результаты исследований, к примеру, качество используемого табака, частота смены жидкости в колбе кальяна, обстановка для курения, а также образ жизни и состояние здоровья курильщика.

Между тем, по полученной информации определенные выводы все же можно сделать. Как известно, любой дым, а тем более табак, сгорая или тлея, выделает немало опасных для человеческого здоровья веществ – угарный газ, никотин, формальдегиды, смолы и прочие, а значит попадая в легкие они наносят вред здоровью. Курильщики могут конечно возразить, что специфика курения кальяна предполагает прохождение дыма сквозь водяной фильтр трубки, благодаря чему задерживается большое количество смол и прочих вредных соединений и в итоге 80% вдыхаемого дыма является водяным паром.

Между тем, по проводимым исследованиям, легкие человека, курящего сигарету на протяжении 5–8 минут и делающего при этом 10–15 затяжек, получают примерно 0,5–0,7 литра дыма, тогда как насыщение никотинового голода от кальяна занимает от 20 до 80 минут, а курильщик делает в среднем 70-200 затяжек, вдыхая до 2 литров дыма. В итоге за один сеанс такой курильщик может вдохнуть легкими больше дыма чем при выкуривании 100 сигарет.

Нельзя забывать и о вреде который получают окружающие люди, находящиеся в помещении где курят кальян. Пассивные курильщики, в этом случае, кроме самих вдыхаемых паров получают еще и дозу вредных веществ образующихся при горении углей и прочих химических соединений.

Стоит обратить внимание также на никотиновую зависимость, которая развивается у курильщиков кальяна. Это занятие принято считать невинным времяпрепровождением, которое не столь распространено как курение сигарет, а значит не должно вызывать такой сильной тяги. Усыпить бдительность способны различные ароматизаторы, добавляемые в кальян, которые устраняют неприятный табачный вкус, а также пометки на упаковке кальянного табака, сообщающие, что продукт содержит всего 0,5–0,7% никотина и совершенно не содержит смол.

На самом деле зависимость от курения кальяна столь же сильная как и от курения обычных сигарет, а токсичные вещества, например, соли тяжелых металлов и окиси углерода, попадающие в организм, существенно повышают риск развития рака легких, воспаления печени и туберкулеза.

Узнав, вреден ли кальян, каждый человек должен задуматься, стоит ли попадаться в ловушку зависимости и растрачивать тем самым свое драгоценное здоровье

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.