Вред сахара

СоветыЗдоровье
Вред сахара
Фото: из открытых источников
1545 MaDemMaDem
Я очень люблю сладкое, и мне сложно отказаться от употребления сладких продуктов. Не раз у меня возникал вопрос — почему это желание съесть что-то сладенькое возникает внезапно? И почему съесть сладость хочется немедленно?

Ответы пришли сами собой — в прошлом году во время Великого поста я полностью отказался от употребления сахара. Теперь я знаю, что сахарная наркомания — не выдумки…

Вред сахара

Сахар — природная награда организму. В неврологии вся еда считается естественной наградой организму. Чтобы выжить, древний человек нуждался в еде, сексе и комфортной среде обитания.

Потому возник механизм, благодаря которому удовлетворение естественных потребностей стало доставлять человеку удовольствие.

Если приятно — это хочется повторять еще и еще. Человечество эволюционировало, но механизмы удовольствий не изменились — мозг работает по принципам, которые способствуют выживанию в жестоком мире.

Как думаешь, почему ты тянешься за еще одним кусочком шоколадного торта? Да, это очень вкусно, но если бы не хитрый мозг, у тебя бы не было желания отведать десерта еще — тело уже наелось.

Поедание торта доставило тебе массу приятных впечатлений, в мозгу выработался гормон удовольствия — дофамин, и он посылает сигналы прямиком в кору головного мозга: нужно больше сладкого, это хорошо.

Вот такая примитивная схема, но как замечательно она работает! Мозг запоминает продукты, которые вызвали у тебя самые приятные ощущения и заставляет тебя выбирать такие же. Увы, полезная еда и вкусная еда — не всегда одно и то же.

Десять лет назад было подсчитано, что средний американец употребляет около 22 чайных ложек сахара в день. Это целых 350 дополнительных калорий! Не удивляйся такой статистике: подсчитан не только чистый сахар, который добавляется в чашку чая или кофе.

Современный мир уже не может обойтись без постоянного добавления сахара в разные продукты питания — для усиления вкуса и увеличения срока хранения еды. Ты можешь даже не догадываться о высоком содержании сахара в определенном продукте, но он там будет присутствовать. Этот дополнительный сахар очень коварен — он вызывает привыкание и зависимость, сравнимую с наркотической.

Никотин, кокаин и героин — родные братья сахара. Сахар так же вызывает толерантность, как опасные наркотики, — тебе всегда хочется увеличить дозу сладкого для того, чтобы достичь желаемого эффекта.

Что случилось со мной, когда я перестал есть сахар? Мне пришлось пережить ужасную ломку, я почувствовал себя зависимым человеком. Мне было реально плохо, я стал раздражительным, импульсивным, мои мысли сводились к тому, что нужно достать сладкое.

Мозг голодал и бил тревогу — мне хотелось есть больше еды, чем обычно, чтобы компенсировать отсутствие сахара в рационе. Меня изводила жажда, я вел себя не так, как обычно. То, что происходило с моим организмом, заставило меня задуматься всерьез. Как избавиться от толерантности к сахару? Зачем мне это нужно?

Через месяц мои вкусовые ощущения изменились, я стал чувствовать вкусы разных продуктов более полно. Когда я попробовал шоколадку после длительного перерыва, мне показалось, что это — невыносимо сладко.

Мое здоровье улучшилось, я похудел, пищеварительная система стала отлично работать. На своем примере я убедился в том, что лучше вовремя опомниться и прекратить действия, которые вредят организму.

Лишний вес, проблемы с работой внутренних органов, преждевременное старение, диабет — всё это губительные последствия передозировки сахара.

Попробуй поэкспериментировать со своим питанием — откажись от сахара на некоторое время. Месяца тебе хватит, чтобы осознать всю серьезность власти сахара над тобой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 06.08.2020 в 20:19
Я от сахара отказалась не ради эксперимента, а ради собственного здоровья. Ввиду постоянного поедания сладостей и мучного дошло до преддиабета. Решила перейти к радикальным мерам и взять под контроль питание. К нему пью курсами чай эвалар био при диабете, снижает уровень глюкозы в крови.
Войдите, чтобы оставить комментарий.