Вред и польза абрикосовых косточек

СоветыЗдоровье
Вред и польза абрикосовых косточек
Фото: из открытых источников
861 NataVNataV
Сами сочные плоды абрикоса достаточно полезны для организма человека, но вот употребление в пищу его косточек всегда являлось предметом для дискуссий. Знаю, многие добавляют косточки в абрикосовое варенье. Всегда удивлялся таким людям, у которых столько терпения, чтобы почистить каждую косточку. Мне такое варенье очень нравится, да, наверное, не только мне. Итак, всё же в чём заключается польза от косточек этого фрукта и в чём может быть их вред для нашего организма.

Какова польза абрикосовых косточек для нашего организма и в чём заключается их вред? Начнём, давайте, с более приятного – полезные свойства.

 Польза косточек абрикоса заключается в том, что в них содержится абрикосовое масло. Это вещество уже давно и широко применяется в косметологии и медицине. Например, в китайской медицине само ядро абрикоса, чьи полезные свойства широко применяются, используют при лечении заболеваний дыхательных путей, а также и при болезнях почек.

Косметологи же используют масло абрикосовой косточки для приготовления различных шампуней и кремов. Да и полезных белков в составе этого масла большое количество.

Вредные свойства

 Какой же вред косточка этого плода может нанести нашему организму? Опасность здесь исходит от вещества амигдалин, оно относится к классу цианидов и является одной из составляющих частей ядра абрикоса. Наш желудочный сок расщепляет амигдалин на его составляющие части, в перечень этих веществ, входит и опасная синильная кислота, которая является опасным ядом для нашего с Вами организма.

 Медики в своё время даже определили критическую дозу косточек абрикоса для нашего здоровья – это примерно 50-60 грамм. И не очень давно учёные открыли новую разновидность витамина, который содержится в косточках. Ему дали название В 17. На сегодняшний день этот витамин можно назвать самым противоречивым и не однозначным из всего ряда витаминов.

Было время, когда информация о способностях этого витамина уничтожать раковые клетки находилась на пике популярности. Правда, через некоторое время учёные из США, после проведённых исследований, дали обоснованное опровержение противоракового действия данного витамина в виду его высокого уровня токсичности для нашего организма.

И сегодня витамин В 17 внесён многими странами в запрещённый список. Вывод здесь напрашивается сам – лучше не стоит ставить эксперименты над своим организмом и слишком злоупотреблять этим продуктом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.