Вред диет, как не стоит худеть

СоветыКрасота
Вред диет, как не стоит худеть
Фото: из открытых источников
723 NataVNataV

Хоть однажды вы слышали о диете мечты, которая за короткий срок избавит от лишнего веса. Но в финале гонки за стройностью может оказаться не желанная фигура, а больничная палата.

Многие популярные диеты истощают организм и нарушают обмен веществ. Топ-5 вредных диет, худеть на которых явно не стоит. Некоторые способы похудения можно применять, как составляющие основного плана похудения, например, содовые ванны.

В чем заключается вред диет, почему ими опасно пользоваться, разберемся в данной статье.

Разоблачение диет, вредные способы худеть

Основное правило: не есть. Как это работает: во время голодания нервы буквально на пределе, потому что без поддержания привычного уровня сахара миллионы нейронов гибнут.

Организм восполняет глюкозу из собственных резервов, но не из жиров, а из белков и мышечной массы. Постепенно дело доходит и до мышечных внутренних органов, например, сердца.

Даже у умерших от истощения людей в организме остаётся около 10 кг жира. За счёт мышц вес сбросится, но быстро наберётся снова, когда вы вернётесь к нормальному режиму питания.

После голода организм откладывает энергию в жировые отложения, запасается на случай неблагоприятных условий. Результаты. В придачу к возвратившимся килограммам вы получите иммунодефицит, нарушение работы сердца, анемию, низкое давление и менопаузу.

Кремлёвская диета

Основное правило: заменить почти все углеводы достаточно жирной белковой пищей. Как это работает. Без глюкозы, которую мы получаем из углеводов, мозг не может нормально функционировать. А без витаминов B, содержащихся в зерновых, угнетается работа нервной системы.

Чрезмерное употребление белка нагружает почки, а это способствует почечной недостаточности. Свёртываемость крови, повышающаяся из-за белка, провоцирует образование тромбов.

Жирная белковая еда содержит много холестерина, который отягощает работу сердечно-сосудистой системы.

Результаты: проблемы с работой почек и кишечника, запоры, тромбы в крови, вялое самочувствие, бессонница, тусклый цвет лица.

Моно диета

Основное правило: употреблять 1 — 3 продукта без соли и сахара. Как это работает: 3 продукта не могут обеспечить человека всеми необходимыми веществами.

В условиях недостатка энергии, организм активно запасает хоть какие-то источники калорий. Вес, как и на голоде, сбрасывается посредством мышц, особенно если выбранный продукт содержит мало белка.

Результаты: иммунодефицит, авитаминоз, анемия, хрупкость костей.

Нельзя придерживаться моно диеты длительный период, но разрешается провести на ней разгрузочный день.

Безжировая диета

Основное правило: есть обезжиренные продукты. Как это работает: важно, что сама обезжиренная пища — неполноценный заменитель обычных продуктов. Без жиров невозможно усвоение витаминов и стабильная работа гормональной системы.

Из-за этого организм отключает репродуктивную функцию, нарушается работа мочевой системы. Отсутствие жиров также блокирует и усвоение самих жиров. Печень не может обрабатывать уже имеющийся в организме жир.

С уменьшением количества жиров понижается уровень «полезного» холестерина, необходимого для сердца, сосудов и половых гормонов. Ещё холестерин создаёт условия для деления клеток.

Результаты: прекращение менструаций у женщин, проблемы с эрекцией у мужчин, атеросклероз. А как правильно худеть, можно узнать в другой статье — здесь.

Раздельное питание

Основное правило: углеводы и белки есть отдельно. Как это работает: Шелтон — изобретатель диеты, утверждает, что белки перевариваются в кислой среде желудка, а углеводы — в щелочной среде тонкого кишечника.

Но такого раздельного пищеварения попросту не существует. Все элементы перевариваются в двенадцатиперстной кишке, находящейся между тонким кишечником и желудком.

Шелтон также считает, что во время усвоения белков углеводы гниют, но это невозможно благодаря содержанию в желудке соляной кислоты. У белков и жиров разные только ферменты. Если не использовать ферментативную систему, то она потеряет способность работать.

Результаты: нельзя вернуться к нормальному питанию из-за нарушения работы ферментативной системы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 17.06.2020 в 19:28
С этими диетами одно сплошное расстройство. Мало того, что морально тяжело, кушать хочется, так еще с волосами проблемы начинаются. У меня после нескольких монодиет началось выпадение волос + ногти ломаться начали. Сейчас усиленно исправляю картину, помогает адекватное полноценное питание и прием эваларовских мультивитаминов в форме мармеладных ягод.
Войдите, чтобы оставить комментарий.