Возвращение на работу из декрета

СоветыБизнес и работа
Возвращение на работу из декрета
Фото: из открытых источников
934 NataVNataV
Самое трудное решение - после собственно решения родить ребенка - это решение вернуться на работу. И через какое время после рождения ребенка это лучше сделать?

Самое трудное решение — после собственно решения родить ребенка — это решение вернуться на работу. Но в этом случае у многих матерей выбора просто нет: у них не так много денег, чтобы иметь возможность не работать. В свою очередь, выбор, если он есть, несет с собой другую головную боль: приходится решать, выходить на полный день или на полставки? И через какое время после рождения ребенка это лучше сделать?

 Какие бы у вас ни были обстоятельства, постарайтесь думать на много шагов вперед. Если вам приходится выйти на работу вскорости после родов, спланируйте все еще во время беременности. Чтобы адаптироваться к двойной нагрузке матери (или ухаживающего за ребенком отца) и сотрудника, потребуется время. И готовьтесь к тому, что времени никогда не будет хватать на выполнение всех ваших планов.

 Если вы заранее рассмотрите следующие вопросы, ваша адаптация к родительству должна пройти более гладко и без лишних стрессов.

Вам нужна любая доступная помощь

Пока вы еще беременны, обдумайте все варианты помощи, которую вы сможете получить, когда вернетесь на работу после декрета.
 - Если вы не единственный родитель, спросите партнера, поддержит ли он ваше решение вернуться к работе. Обсудите с ним, какие требования к вам обоим предъявят работодатели, и как вы будете справляться с нагрузкой.
 — Если вы мать-одиночка, вам может потребоваться помощь и поддержка от других. Рассмотрите все варианты получения помощи с ребенком, и не только касающиеся работы.
- Попросите помощи на работе. Ваше непосредственное начальство должно понять, что, как бы вы ни любили свою профессию и каким бы ценным специалистом ни были, некоторое время забота о ребенке будет у вас на первом месте. Поговорите с работодателем и узнайте, что может предложить вам ваша компания для облегчения адаптации к вашей новой жизни. Подумайте о гибком рабочем графике, перечитайте правила компании, относящиеся к больничным и отгулам по семейным обстоятельствам, как оплачиваемым, так и за свой счет.
- Узнайте, что можно сделать, чтобы сохранить грудное вскармливание после возвращения на работу. Здесь можно встретиться с дополнительными трудностями, но мысль о том, что вы продолжаете обеспечивать ребенку лучшее питание из всех возможных, может быть очень воодушевляющей. Кроме того, кормление после работы, как правило, расслабляет и успокаивает.

Выясните, где на работе можно сцеживаться. Если вы живете близко, можно использовать обеденное время, чтобы сходить домой и покормить. Подумайте, кого можно попросить о помощи с ребенком, особенно в случае, если он заболеет. Это могут быть ваши родители, другие родственники, друзья, соседи и просто знакомые.

Нужно экономить время

Даже при всяческой помощи, поддержке и прочей доброте близких, вне зависимости от того, оба родителя работают или вы одиночка, вы обязательно встретитесь с проблемами, которые редко встретишь где-то еще. День за днем родители, разрываясь между семьей и работой, не находят времени, чтобы сходить погулять и даже просто побыть наедине друг с другом. Обоим родителям нужно научиться сотрудничать и разделать домашние обязанности. Если только один из родетелей будет тянуть семейную лямку, вряд ли это его или ее обрадует. На родителях-одиночках двойная работа лежит по умолчанию, да еще приходится в два раза чаще отпрашиваться с работы на время болезни ребенка или искать кого-то себе в помощь. 

Вот что позволит вам сэкономить время:

 - Заранее планируйте и максимально упрощайте семейное меню. Готовьте побольше основных блюд, делите на порции и храните в морозильнике.
- Можно сэкономить время с утра, если приготовить одежду для себя и детей вечером.
- В планах на неделю учитывайте транспорт. Кто будет забирать ребенка из яслей или от няни? Подумайте заранее, не понадобится ли вам на этой неделе приходящая няня.
- Расставляйте приоритеты в работе по дому. Возможно, некоторые вещи необязательно делать так часто, как вы привыкли до рождения ребенка. Разделите домашние обязанности с вашим партнером, а по мере подрастания детей — и с ними. Тогда у вас будет больше свободы, а время, проведенное с семьей, станет еще более ценным.
- Принимайте помощь, когда ее предлагают. Предлагайте семье и родственникам делать что-нибудь для вас, и определитесь с тем, какие обязанности можете передать (например, купить продукты или подвезти ребенка).
- Каждый день выделяйте время на то, чтобы полностью сосредоточиться на ребенке: забыть о работе, стирке и готовке и прислушиваться только к нему или к ней. Это не менее важно, чем купание или кормление. Даже младенец понимает, когда мысли родителей отвлечены от его чувств и потребностей. Две самые важные вещи, которые вам понадобятся — гибкость и чувство юмора, иначе вы не справитесь с непредвиденными ситуациями и стрессами.

Как выбрать сад или няню 

Работающие родители беспокоятся из-за того, что проводят бесценное время на работе вместо того, чтобы уделять его ребенку; что они им не занимаются и могут пропустить важные события в его жизни. Чувство непричастности к жизни ребенка, наверное, самое неприятное. Родителям иногда кажется, что ребенок им нужней, чем они ему. Родитель может даже ревновать к няне или воспитателю. Вы должны быть готовы к этим переживаниям — в конце концов, они совершенно нормальны. Научитесь отличать свои реальные потребности от тревоги за благополучие ребенка.
 
Для работающей мамы самое важное — найти надежную няню или садик, которые обеспечат качественный присмотр за разумную цену.
Проверьте по этому списку, все ли вы обдумали, чтобы создать себе и ребенку лучшие условия в саду:
 
- Тщательно выбрать место, куда вы будете отводить ребенка.
- Посетить это место несколько раз, в разные часы работы.
- Расспросить персонал и ознакомиться с отзывами клиентов.
- Не терять контакт с персоналом, каждый день задавать вопросы о ребенке — как он или она осваивает повседневные занятия, сделал ли что-нибудь новое сегодня, не плакал ли и так далее. Как известно, первые годы ребенка — самые важные в развитии личности. Но это не значит, что формировать ее могут только родители. Жизнь ребенка становится только лучше, если он получает любовь и заботу и от других людей тоже. В идеале няня или детсад учитывают потребности родителей так же, как и детей. 

Когда вернуться на работу?

Если у вас есть возможность выбирать время возвращения на работу, лучше всего сделать это, когда ребенку исполнится год, а то и два. Дети в возрасте от двух до трех лет лучше переносят ясли и общество себе подобных, чем младенец. Но если обстоятельства требуют, чтобы вы вышли раньше, постарайтесь работать не полный день или обзавестись приходящей няней. Это важно как для вас, так и для развития ребенка.

Если вы не можете себе позволить сидеть дома весь год, подождите хотя бы три-четыре месяца, чтобы обеспечить устойчивый контакт с ребенком и установить прочные отношения между вами. Связь между родителем и ребенком — особенная. Она дает ребенку ощущение любви и спокойствия. К трем месяцам большинство родителей вырабатывают отношения с ребенком, которые позволяют ему ощущать себя в безопасности. Трехмесячный малыш уже в какой-то степени готов устанавливать новые отношения и получать новый опыт, поэтому с большей вероятностью примет няню в качестве замены родителям. В четыре месяца дети, как правило, начинают больше спать по ночам, так что усталость и нервное истощение первых, самых трудных времен идут на спад.

Когда малышу исполняется три-четыре месяца, большинство родителей обретают уверенность в свои родительских способностях. Они знают, что ребенок улыбается им. То, что ребенок дает родителям, не менее важно, чем то, что родители дают ему.

Перед возвращением к работе подготовьте к переменам себя и свою семью. По возможности, начните с неполного рабочего дня. Постарайтесь назначить определенные сроки выхода на работу после декрета, чтобы минимизировать стресс. Если нет крайней необходимости, это событие не должно совпадать с другими большими переменами в семье — переездом, переводом ребенка в другую школу, а также с печальными обстоятельствами вроде болезни или смерти родственников.

 Время для себя

Сколько бы у вас ни было важных и неотложных дел, не забывайте о своих потребностях, а также о потребностях партнера и ребенка. И работа, и домашнее хозяйство будут ладиться, только если вы найдете немного времени для себя — даже если это просто горячая ванна на 10 минут. Делайте передышки в работе, не загоняйте себя, ведь вас ждут еще и домашние дела. Постарайтесь сбросить напряжение, прежде чем отправляться домой.

Не забывайте о важных для вас отношениях! Если вы растите ребенка не одни, по возможности уделяйте время своему партнеру. Одиночкам может быть сложнее поддерживать отношения с другими людьми, но это важно для вашего эмоционального благополучия.

И наконец, не требуйте невозможного от себя и ребенка. Вы всего лишь человек, а в сутках только 24 часа. Не сравнивайте себя с другими родителями, которым, как вам кажется, все удается лучше. Все дети разные, и все они неповторимы. Не сравнивайте своего ребенка с племянницей, которая уже в две недели спокойно спала всю ночь, а себя — с подругой, которая никогда не раздражается на своего сына. Просто делайте все, что можете, и постарайтесь каждый день находить в вашем ребенке что-то, что вам нравится. И не забывайте обнять и поцеловать дочь или сына, даже если совершенно вымотались: ведь ваш ребенок дает вам силы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.