Водяные полотенцесушители: особенности работы и советы по выбору

СоветыДом и уют
Водяные полотенцесушители: особенности работы и советы по выбору
Фото: из открытых источников
896 5.0 DimitrDimitr
Водяной полотенцесушитель — прибор, который служит в качестве элемента тепла для сушки белья и помещения, выполняет свою функцию с помощью воды. Жидкость для работы может подаваться как системой отопления, так и горячего водоснабжения, что предоставляет возможность использовать полотенцесушитель зимой.

Конструкция состоит из труб разного диаметра, сваренных в единый теплообменник, который предусматривает добавочную установку кранов регуляторов, чаще всего выполнена в форме лесенки или змеи.

Оборудовать дополнительной сушилкой для полотенец можно даже небольшие помещения и коридоры. Правильно подобрать и выгодно приобрести полотенцесушитель можно на сайте специального интернет-магазина по этому адресу https://shop.agromat.ua/polotentsesushiteli. В каталоге магазина представлены сотни различных моделей от ведущих производителей.

Классификация водяных полотенцесушителей

Классификация водяных полотенцесушителей возможна по следующим критериям: материалу исполнения, мощности теплоотдачи, пропускной способности, виду подключения к системе нагрева, по форме конструкции.

Прибор может быть выполнен:
  • Из нержавеющей стали. Поверхность таких труб обычно покрыта защитным слоем краски, хромирована или отполирована. Великолепно подходит для эксплуатации в российских условиях с неидеальной водой.
  • Из цветных металлов. Такой тип материала разрушается горячей водой с вредными примесями. К сожалению, продукция недолговечна.
Существуют так же разные приборы по мощности теплоотдачи. Этот параметр зависит от толщины стенок используемого металла и температурного режима в системе водоснабжения. Нормальным значением считается 100 Вт/M2, а также 40 Вт/M3. Теплоотдача для конкретной модели прописана в паспорте изделия. Низкая вентиляция помещений ведет к снижению отдачи тепла.

Пропускная способность оказывает влияние на работу системы ГВС, создает излишне недопустимое давление и гидравлическое сопротивление. Это прямой показатель насколько горячим будет полотенцесушитель.
Водяные полотенцесушители подразделяются на такие виды подключения к системе нагрева:
  • Диагональное подключение предназначено для больших моделей, сохраняет тепло и обеспечивает быстрый поток воды. Этот способ идеален для вместительных площадей.
  • Нижнее подключение сохраняет тепло на 10% меньше.
  • Боковое подключение более эффективно в отличие от нижнего присоединения изделия. К тому же незаменимо, когда трубы отопления или ГВС необходимо скрыть.
По типу конструкции можно выделить несколько вариантов:
  1. Стандартная конструкция — имеет изогнутую трубу, напоминающую буквы «П» или «М», но ее теплоотдача, очень низкая и составляет 0,5 кВт.
  2. Модернизированная конструкция — в ней добавлены дополнительные трубки, что добавляет изделию оригинальную форму, например, лесенки.

Положительные и отрицательные стороны водяных полотенцесушителей

Основным недостатком устройства работающего от системы отопления является отсутствие нагрева в тёплое время года. А вот подключённый прибор к горячему водоснабжению плохо прогревает ночью и в рабочие дни, так как вода застаивается и охлаждается.

Главным достоинством является отсутствие дополнительных денежных трат на организацию его работы.

Советы

Выбирая водяной полотенцесушитель в квартиру, стоит заранее уточнить давление в водопроводе и ориентироваться при покупке по этому параметру. Приобретать прибор нужно с запасом, из расчета на выдержку большего давления. Для частного дома этот показатель не так важен.

Обязательно в магазине проверьте наличие паспорта на товар и гарантийный чек. Учтите материал, из которого выполнено изделие.

Знайте, что модель, выполненная со швом, при использовании в многоэтажном здании может пострадать от высокого давления в системах. Целесообразнее обзавестись вариантом цельной трубы.

Немалую роль играет и покрытие поверхности изделия. Так, будет надежнее отдать предпочтение хромированию, чем эмали.

Проверьте наличие крана Маевского, что обезопасит в случае попадания воздуха от сильного нагрева полотенцесушитель. Так как он на 100% должен быть заполнен водой.

Правильно выбранный и установленный водяной полотенцесушитель избавит от лишнего надзора за его параметрами. А также будет служить отличным обогревателем, станет экономически выгоден для семейного бюджета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.