Вяленые помидоры: рецепт и хитрости итальянской кухни

СоветыКулинария
Вяленые помидоры: рецепт и хитрости итальянской кухни
Фото: из открытых источников
697 DimitrDimitr
Узнай, как приготовить вяленые помидоры, и запасись ими для создания изысканных блюд итальянской кухни. Рецептом вяленых помидор в духовке с тобой поделится наш сайт.

Не совсем привычные для нашей кухни вяленые помидоры приобрели огромную популярность в Италии. Такие помидорчики вкусны и сами по себе, но добавленные в разнообразные блюда, они привносят пикантную нотку и милое разнообразие.

Попробуй "подружить" вяленые помидоры с пастой, пиццей, салатами, рыбой, мясом. Да и просто кусочек свежего хлеба с вялеными помидорами – великолепная и неожиданная закуска.

Вяленые помидоры

Ингредиенты:

  • 1 кг помидоров (сливка),
  • 2 зубка чеснока,
  • 200-300 мл растительного масла,
  • сухие травы и специи по вкусу: розмарин, орегано, базилик, тимьян, петрушка, укроп,
  • черный молотый перец по вкусу,
  • поваренная соль по вкусу.

Как приготовить вяленые помидоры в духовке

  1. Чтобы приготовить вкусные вяленые помидоры, выбирай спелые, мясистые плоды, неплохо подходят для этих целей помидоры сорта "сливка".
  2. Помидоры помой и обсуши. Порежь на половинки, а крупные - на четвертинки.
  3. Из помидоров вырежи плодоножки, удали сердцевинки с семенами, т.к. с ними помидоры готовятся несколько дольше и имеют уже другой вкус. Их, кстати, можно не выбрасывать, а использовать параллельно для приготовления других блюд, например, аджики или томатного супа.
  4. Противень застели бумагой для выпечки и разложи на нем помидоры плотно друг к дружке. По мере высыхания помидоры значительно уменьшатся в размере. Каждую дольку помидора посоли, поперчи и смажь растительным маслом.
  5. Отправляй противень с помидорами в разогретую до 60-100°C духовку на 5-8 часов. Чем крупнее кусочки, тем дольше они вялятся. Чтобы влага испарялась быстрее, дверцу духовки можно приоткрыть. В течение этого времени следи за состоянием вяленых помидоров и при необходимости регулируй температуру, чтобы они не сгорели.
  6. Готовые помидоры должны быть слегка влажноватыми, не пересушенными и легко гнуться, а не ломаться. Достань вяленые помидоры из духовки и остуди.
  7. На дно небольшой чистой банки налей 1-2 ст. ложки растительного масла. Положи немного сухих трав и нарезанный тонкими дольками зубчик чеснока.
  8. Наполни банку примерно на 1/3 вялеными помидорами, затем залей их растительным маслом и положи специи и чеснок. Повторяй, чередуя, эти слои, пока банка не наполнится.
  9. Помидоры в банке слегка утрамбуй и залей маслом так чтобы оно полностью их покрывало, иначе помидоры вяленые могут испортиться при длительном хранении.
  10. Закрой банку крышкой и поставь в прохладное темное место на неделю, чтобы помидоры настоялись и пропитались маслом и ароматом специй. Чем дольше постоят вяленые помидоры, тем они будут вкуснее.
Также можно хранить в холодильнике вяленые помидоры на зиму. Закатывать не нужно. Помидоры могут храниться около 6 месяцев.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.