Визит к гинекологу — обязателен для каждой женщины

СоветыЗдоровье
Визит к гинекологу — обязателен для каждой женщины
Фото: из открытых источников
696 DimitrDimitr
Современные женщины все меньше попадают под категорию «слабый пол». Они уверены в себе, независимы и амбициозны. Их карьерные лестницы взмывают на самые невероятные высоты, а ритм жизни — не оставляет шансов на отдых и заботу о своем здоровье. Большинство женщин уверено, что отсутствие болей, нарушение цикла либо наличие других гинекологических проблем, является освобождением от посещения специалиста и обращаются в женскую консультацию либо по причине наступления беременности либо при появлении соответствующей симптоматике.

Гинекологи же имеют противоположную точку зрения: проводить осмотр необходимо не реже двух раз в год. Зачем?

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания женских половых органов занимают одну из лидирующих позиций в списке. Большинство онкологий, в том числе и патологии шейки матки, до определенного момента протекают бессимптомно.

Современные методы диагностики, такие как кольпоскопия шейки матки и УЗИ, позволяют на ранних стадиях выявлять заболевания и своевременно приступать к лечению. Процедуры занимают не более 20 минут, при этом предоставляют специалисту наиболее подробную картину о состоянии пациентки.

Причины для профилактических осмотров у гинеколога

Предупреждение развития инфекций

С наступлением сезона холодов, иммунитет перегружен и защитная функция ослабевает: увеличивается риск возникновения инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. Осмотр позволит предотвратить развитие патологий, который в будущем могут стать причиной серьезных последствий, таких как бесплодие. Не стоит ждать, что неприятные ощущения, зуд и жжения пройдут сами собой и уже тем более не стоит назначать лечение самостоятельно.

Доброкачественные образования

Миома считается доброкачественной опухолью, однако, если не принимать меры касательно лечения, то ее размеры могут достигать небольшой дыни. На сегодняшний день миома диагностируется у каждой пятой женщины. Профилактический осмотр и ультразвуковое исследование позволяют своевременно обнаружить образование и сдержать его рост при помощи терапевтических средств.

Развитие эрозии шейки матки

Данная патология считается одной из самых коварных и распространенных. Патологический процесс протекает бессимптомно, лишь спустя несколько лет с момента начала развития могут появиться небольшие кровянистые выделения после занятий сексом. Коварность заболевания заключается в том, что в ходе его прогрессирования появляются небольшие язвы на шейке матки, которые при наличии соответствующих условий и отсутствии лечения преобразовываются в атипичные клетки, провоцирующие развитие раковых клеток.

Проверка молочных желез

За последние годы рак молочных желез стал стремительно прогрессировать. Большинство новообразований достаточно легко обнаружить при осмотре и пальпации молочных желез, которые проводятся доктором. Плановый осмотр у гинеколога или маммолога дает возможность выявлять онкологию на ее ранних стадиях, что во много раз увеличивает шансы на выздоровление.

Профилактический осмотр — не относится к приятным процедурам, однако именно она поможет сохранить женское здоровье на долгие годы. Не откладывайте визит к гинекологу на потом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 1
РитаМалышева
Рита 03.11.2020 в 13:17
Согласна на все 100%, но еще ведь надо хорошего гинеколога найти... Это тяжело. Мне с моим повезло, не иначе)) лишнего ничего не назначает. Я в целях профилактики и для поддержания здоровья женского принимаю по ее рекомендации индол форте и поливитамины. Все. В мои 45, кстати, со здоровьем полный порядок))
Войдите, чтобы оставить комментарий.