Витамины для ногтей

СоветыКрасота
Витамины для ногтей
Фото: из открытых источников
1256 NataVNataV
Состояние нашего организма во многом зависит от питания, обмена веществ, количества витаминов и минералов. Тоже можно сказать и о наших ногтях. Вы наверняка не раз слышали о том, что по состоянию ногтевых пластин можно сделать вывод и состоянии здоровья.

Ломкие, тусклые ногти свидетельствуют о нехватке в организме полезных веществ. К тому же, средства бытовой химии, лаки и жидкость для снятия лака тоже наносят им определенный вред. Различные укрепляющие средства для ногтей не решают проблему, а просто маскируют ее. Подобные косметические средства могут лишь на время сделать ноготки гладкими и блестящими. Но достаточно обратить внимание на состав, и можно понять, что огромный список перечисленных химических веществ вряд ли принесет настоящую пользу. 

Такие вещества, входящие в состав косметики для ногтей, как ацетон, толуол, камфара, формальдегид, при частом применении могут нанести вред организму. К примеру, такой растворитель как ацетон и толуол при частом вдыхании оказывают на нервную систему токсическое воздействие. Кроме того, эти вещества очень сильно иссушают поверхность ногтевой пластины, что впоследствии является причиной их ломкости и тусклости. 

Не забывайте, что вашим ноготкам необходим отдых даже от дорогих лаков. 

Как выбрать витамины для ногтей 

Даже самым тонким и ломким ногтям можно вернуть здоровый и ухоженный вид. Главное, выполнять несложные процедуры по уходу за ними и правильно питаться. Итак, рассмотрим подробнее, как выбрать витамины для ногтей. Белки, витамины и минералы должны обязательно быть в рационе.

Недостаток витаминов, в зависимости от их группы, может по-разному отражаться на состоянии ногтевых пластин. Для их роста необходим витамин А. Алкоголь и кофе снижают количество этого витамина, поэтому старайтесь не злоупотреблять этими напитками. Тонкие и ослабленные ногти, как правило, являются результатом недостатка витамина на В. Для здорового вида ноготков необходимы фолиевые кислоты, которые содержатся во многих фруктах и ягодах.

Неровные пластины, с выраженными полосками, свидетельствует о нехватке витамина С, поэтому налегайте на цитрусовые. Белые точечки на ногтевой пластике свидетельствуют о недостатке не только витамина С, но и цинка. Ускоряет рост витамин Е, так как он улучшает циркуляцию крови и обладает антиоксидантными действиями.

Для красивых ногтей необходимы не только вышеперечисленные витамины для их укрепления, но и минералы. Большое количество цинка содержится в бананах. Недостаток цинка в организме может повлиять на структуру и форму ногтевых пластин не в лучшую сторону. Для роста и силы нужен обязательно кальций. Старайтесь употреблять как можно больше молочных продуктов, а также рыбу, мясо, бобовые. Для блеска и гладкости необходимо железо, которое содержится в яблоках, сухофруктах, мясе, шпинате.

Витамины для роста ногтей

Красоту и гладкость усилит биотин или витамин Н. Биотином богаты растения, печень, молоко и сыр. Ешьте крупяные каши, в них содержится сера, которая препятствует деформации формы ногтей. Желатин защищает их от ломкости, поэтому можно и побаловать себя такими десертами как мусс, желе, мармелад. Сок алоэ способствует более быстрому росту ногтей. Такие витамины для их роста, как А и В, можно приобрести в концентрированном виде в любой аптеке и добавлять по несколько капель при приготовлении лечебных и питательных ванночек или мазей.

Обязательно запомните простые правила приема витаминов. Витамины групп А, С и Е нужны для укрепления, для быстрого роста - витамин В и йод. Правильную форму ногтей обеспечивает железо. Твердость и эластичность придают кальций и кремний. Сера препятствует возникновению воспаления кутикулы. Перечисленные вещества содержаться во многих продуктах, поэтому их употребление не требует разработки специальной диеты.

Витамин Е для ногтей

  Витамин А и витамин Е относятся к жирорастворимым веществам, поэтому не обделяйте свой организм полезными жирами. Сливочное масло, вареная рыба, сыр, яйца - являются как раз теми продуктами, в составе которых присутствуют жиры приносящие пользу организму. В хлебе из муки грубого помола в достаточном количестве присутствует магний, необходимый для эластичности ногтей. С ломкостью борется кремний, присутствующий в травах.

Домашние средства для укрепления ногтей

Чеснок способствует притоку крови к конечностям, поэтому для роста ногтей его необходимо употреблять в виде пищевой добавки к салатам или мясным блюдам. После перенесенных грибковых инфекций внешний вид ногтевых пластин заметно ухудшается, ацидофилус борется с инфекциями и залечивает поверхность ногтей, постепенно возвращая им здоровый вид. Жирные кислоты Омега - 3 и Омега -6 незаменимы для всего организма и в частности, для здоровых и крепких ноготков.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.