Витамин А и депрессия

СоветыДругие советы
Витамин А и депрессия
Фото: из открытых источников
942 MaDemMaDem

Витамин А и депрессия, какая между ними связь? Последние исследования показали, что чрезмерное употребление продуктов и препаратов с большим содержанием витамина А может приводить к возникновению депрессии. Как предупредить болезнь и проблему? В чем причина и какие продукты содержат большое количество витамина А?

Побочные эффекты от витамина А

В мире проведено много исследований, изучавших влияние витамина А (ретинола) на рождение новых нервных клеток на ранней стадии развития мозга. Но мы очень мало знаем о том, как ретинол и его производная ретиноевая кислота воздействует на функции мозга взрослого человека.

Интерес к теме возник в связи с обнаруженными побочными эффектами такого препарата, как изотретиноин, который содержит витамин А и с большим успехом применяется при лечении акне.

Некоторые люди при использовании этого препарата отмечали возникновение головных болей, причем было такое ощущение, что мозг «набухал», то есть в голове появлялась псевдоопухоль, которая в буквальном смысле начинала давить на глаза.

Такие же симптомы наблюдались у тех, кто любил сверх меры есть морковь и пить свежевыжатый морковный сок. Был отмечен еще один странный и опасный побочный эффект – появление депрессии и даже суицидальных мыслей.

Для подростков, которые чаще всего лечатся от акне, это совершенно недопустимо, так как они по причине своего возраста и гормональных изменений итак часто страдают от депрессии.

Возник вопрос, действительно ли препарат изотретиноин с витамином А вызывает такой эффект, или это совпадение и объясняется возрастом пациентов?

Причины возникновения депрессии

Исследования показали, что нейроны в мозге взрослого человека непосредственно реагируют на ретиноевую кислоту. Все взрослые клетки нервной системы имеют рецепторы, реагирующие на присутствие химических веществ. С возникновением депрессии связаны гиппокамп и гипоталамус, отвечающий за гормональный фон.

За последние годы, примерно15 лет, было доказано, что гиппокамп участвует в процессе, называемом нейрогенез. Ученые выяснили, что нейроны рождаются в гиппокампе, а уменьшение их количества плохо сказывается на памяти, способности к обучению и, в конце концов, на общем качестве жизни.

Слишком большое количество ретиноевой кислоты, по крайней мере, у мышей подавляет рождение новых нейронов. Это способствует и возникновению депрессии.

Гипоталамус изучали в соответствии с сезонами, так как он контролирует энергетический баланс, увеличение и потерю веса у животных в связи с продолжительностью светового дня.

Чрезмерное количество ретиноевой кислоты нарушает нормальную работу гипоталамуса, то есть влияет на баланс гормонов, в частности, кортикостероидов, что также может привести к депрессии.

Конечно, нехватка витаминов это проблема, поэтому ниже приведена таблица с болезнями вызываемыми нехваткой витаминов. Их недостаток может стать причиной и авитаминоза. Но и избыток витаминов бывает вреден.

Продукты с большим содержанием витамина А

Интересно, что некоторые люди давно замечали связь между употреблением продуктов с большим количеством витамина А и возникновением угнетенного состояния духа.

Над чем стоит задуматься, исходя из результатов последних исследований? Витамин А и депрессия ходят рядом, поэтому нужно соблюдать определенные рекомендации.

Мы знаем, что морковь весьма полезна для глаз, шпинат придает телу силу и выносливость, препараты с витамином А помогают избавиться от прыщей, но большое количество ретинола может подорвать наше чувство благополучия.  И нельзя забывать, что это особенно вредно для подростков и пожилых людей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.