Виды спорта для детей – как выбрать?

СоветыСемья и дети
Виды спорта для детей – как выбрать?
Фото: из открытых источников
1687 NataVNataV
Многие родители мечтают увидеть своего ребенка достигшим успехов в чем бы то ни было — в том числе и в спорте. Они спешат в спортивный магазин и приобретают детскую спортивную одежду, но порой даже не задумываются: нужно ли это малышу? Пока ребенок маленький, он точно не знает, чего хочет, поэтому родители должны взять на себя ответственность и помочь ему определиться. Сделать это можно методом проб и ошибок.

Чем большим количеством видов спорта малыш имеет возможность позаниматься, тем более четким будет его представление о спорте, и он решит, чем бы ему хотелось заниматься дальше. Однако не всегда у детей есть такая возможность. Чем же тогда руководствоваться, выбирая подходящие виды спорта для детей?

Прежде всего, стоит обратить внимание на психофизическое развитие своего чада. При этом нужно учитывать как сильные стороны, так и слабые. Так, если у ребенка развито логико-аналитическое мышление и ему нравятся игры, связанные с классификацией предметов, собиранием мозаики, стратегическими задачами, то, скорее всего, из него в будущем получится хороший шахматист. Если ребенок любит коллективные подвижные игры и имеет неугомонный характер, то ему подойдут командные виды спорта для детей, например, футбол или волейбол.

Малышам, которые не знают, куда девать свою энергию, подойдут занятия легкой атлетикой. Детям с резкими порывистыми движениями можно заняться танцами: рок-н-роллом  или брэйк-дансом— тогда они будут уверенно чувствовать себя среди подобных импульсивных созданий. Зачастую случается так, что успехи ребенка вырастают из его слабостей. И занятия спортом для детей — не исключение.

Так, например, Александр Суворов, не отличающийся в детстве физической силой, сделал своей привычкой ежедневные упражнения и тренировки и стал выдающимся полководцем. Следуя такой логике, детям со слабой концентрацией внимания рекомендуется заниматься теннисом: следя за полетом волана, ребенок будет сосредотачивать на нем свое внимание. Постепенно это станет его привычкой и сильной стороной.

Чрезмерно эмоциональным детям рекомендуется заниматься плаванием, которое благотворно влияет на нервную систему. Девочек, склонных к полноте, можно отдать в секцию художественной гимнастики либо в кружок восточных танцев — это позволит им ощутить свою женственность и не комплексовать по поводу лишнего веса в будущем.

И мальчикам, и девочкам полезно будет заниматься айкидо или тхэквандо, поскольку в этих видах спорта для детей не только развиваются и совершенствуются навыки самозащиты, но и формируется философия борьбы, которую полезно применять и в жизни: не нападать и максимально безболезненно для соперника отстранять удар. Айкидо подойдет и детям с нарушенной координацией движений. Для любого ребенка будут нелишними и занятия спортом дома в виде утренней гимнастики, спортивных пятиминуток в течение дня и упражнений на домашнем спортивном комплексе.

Продумать и организовать такие занятия — задача родителей, бабушек и дедйшек. Занятия спортом для детей — это не только гарантия крепкого здоровья вашего ребенка, но и хорошая основа для формирования психически устойчивой личности, лишенной комплексов и умеющей ладить с окружающими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для б...
Пальчики оближешь: рецепт капустной закуски для будней и праздник...
Картофельный салат с маринованными огурцами и гри...
Картофельный салат с маринованными огурцами и грибами
Какие витамины необходимы для здоровья кожи
Какие витамины необходимы для здоровья кожи
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие сло...
Незабываемый комплимент: какие сказать меткие слова
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.