Виды ландшафтного дизайна

СоветыДругие советы
Виды ландшафтного дизайна
Фото: из открытых источников
685 MaDemMaDem
Для оформления ландшафтного дизайна садово-огородного или приусадебного участка применяют, как правило, подходящие для этого строительные фрагменты с использованием разного рода растений.

Основная цель – сделать участок как можно более привлекательным и комфортным, где можно уютно провести свободное время. Выделяют три основных стиля ландшафтного дизайна.

Ландшафтный стиль подразумевает в себе естественное состояние участка. Рельеф, растения наличие разного рода водоемов остаются нетронутыми, постройки, если такие имеются, гармонично вписываются в окружающий ландшафт участка, не нарушая естественного состояния флоры.

Традиционный стиль ландшафтного дизайна характерен своей геометрической прямолинейностью, ровными аккуратными дорожками, строго подстриженными кустами и множеством различных скульптур.

Строгой геометрической симметрией цветочных клумб, тропинок, фонтанов и небольших бассейнов. Для поддержания точности и строгости линий требует постоянного ухода. Немало важно, чтобы растениям придать необходимую форму, они должны хорошо поддаваться стрижке.

Дизайн в стиле модерн оформляют с точностью наоборот. Ему присущи линейная простота форм, полное отсутствие симметрии дорожек, цветочных клумб и водоемов. Минимальное количество скульптур и украшений. Все линии имеют плавные изогнутые очертания.

Особую уникальность придает естественный рельеф с перепадами. Для оформления этого стиля лучше привлекать людей с развитым пространственным художественным воображением.

Некоторые дизайнеры не в восторге от смешанных стилей на одном участке. Если все же решили совместить все стили, то лучше всего разбить территорию на отдельные зоны и оформить в разных стилях. Все зоны должны быть соединены между собой дорожками, плавно переходящие из одного стиля в другой.

Перед самым домом, небольшой участок или тропинку, можно вымостить природным камнем, так будет смотреться эстетично, и выглядеть богато. Красиво смотрятся дорожки между цветочных клумб высыпанные галькой с различными цветными камушками.

К жилым помещениям тропинки лучше всего сделать из брусчатки или тротуарного камня. Особое внимание стоит уделить подсветке участка, если правильно расставить световые точки, то ночное время световая иллюминация создает неповторимую красоту.

При умелом сочетании световых композиций, саду или участку можно придать любой световой вид.

Одно дело сделать сад своей мечты, другое дело постоянно ухаживать за ним. Отнеситесь к этому со всей серьезностью и в то же время любовью. Не стоит забывать что сад, это один большой живой организм, требующий постоянного ухода, внимания и бережного отношения к себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.