Виды анемии и лечение

СоветыЗдоровье
Виды анемии и лечение
Фото: из открытых источников
1124 MaDemMaDem
Виды анемии и лечение взаимосвязаны между собой. Статья об анемии, объясняется: к чему она приводит, причины ее возникновения, симптомы, методы лечения. А методы лечения зависят от вида анемии.

Лечение анемии

Анемия — заболевание, при котором наблюдается снижение содержания гемоглобина в эритроцитах и уменьшение количества самих эритроцитов в крови.

Анемия приводит к кислородному голоданию органов и тканей, вследствие чего развивается их дистрофия, они не в состоянии работать на полную силу, а еще в организме скапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, например, молочная кислота.

Причины анемии

Причин возникновения анемии может быть много. Это сильная потеря крови, недостаток в организме железа, витамина B12, фолиевой кислоты.
Заболевания щитовидной железы, селезенки, почек, печени, пищеварительного тракта. Гормональные нарушения, наследственность.

Нередко анемия является симптомом инфекционных или онкологических заболеваний. В связи с этим выделяют более 50 видов анемии.

Формы и симптомы

Хотя форм анемии и много, симптомы обычно бывают схожи. Это бледная кожа, зевота, одышка, головная боль, шум в ушах, ломкие ногти, непрерывное чувство усталости, беспричинная раздражительность, боли в области сердца.

Чтобы определить есть ли у вас анемия

достаточно сдать общий анализ крови. Процедура несложная и недорогая даже в платных клиниках. При дополнительном обследовании врач сможет определить вид анемии и назначить правильное лечение.Определение вида анемии

Опытные специалисты считают, что вначале нужно обязательно определить тип анемии, иначе лечение будет бесполезно. Но часто только по общему анализу крови пациенту назначают антианемические средства: витамин B12, препараты железа и переливание крови.

Хотя болезнь может быть симптомом злокачественной опухоли или воспалительного процесса в организме и, вылечив анемию, вы не избавитесь от причины ее возникновения. Поэтому добивайтесь от врача, чтобы он установил причину возникновения анемии.

Заключение

Итак, когда причина возникновения анемии установлена, врач назначает лечение. Например, если это внутреннее кровотечение, он его остановит. Если анемия симптом других заболеваний, начнет их лечить.

Также врач обязательно выпишет препараты железа. Иногда эти лекарства плохо переносятся человеком (возникает тошнота, боли в животе) и их нужно принимать во время или после еды. Еще во время лечения анемии очень важно правильное питание.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 1
golubewc
Михаил Голубев 06.04.2020 в 07:50
Думаю, ключевой смысл всегда один -нехватка железа. У самого анемия была... Принимал по совету врача железо хелат от эвалар (выбрал его, потому что и цена нормальная, и побочек со стороны ЖКТ нет), ну и, конечно, перестал заниматься вегетарианством. Сейчас мясо-мое все... Только так и привёл здоровье в порядок. Так что с железом советую не шутить и мясо ее ограничивать, не заниматься ерундой))
Войдите, чтобы оставить комментарий.