Важность здорового сна

СоветыЗдоровье
Важность здорового сна
Фото: из открытых источников
673 MaDemMaDem
Каждому человеку необходимо восстанавливать силы после активно проведенного дня. Кому-то для восстановления требуется 5-6 часов, а некоторым не хватает и 8-9 часов. От чего зависит качество сна и почему можно проснуться утром уже «разбитым» и не выспавшимся?

Необходимо проанализировать, что происходит непосредственно перед сном. Самым лучшим и правильным будет вечерняя прогулка, неспешная, с глубоким дыханием. Когда человек видит, как природа готовиться ко сну, в его сознании постепенно утверждается мысль, что этот день завершается и пора отдыхать.

Нежелательно употреблять перед сном «тяжелую» пищу. Есть стоит минимум за 4 часа до сна.

Если сложно выдержать такой промежуток, можно выпить теплой воды или теплого молока с медом. От тепла и мягкого вкуса захочется спать, разум и желудок успокоятся, здесь можно почитать подробнее об этом.

Расслабить и подготовить тело ко сну поможет горячая ванна с лавандовым маслом, также можно зажечь ароматические свечи или благовония. Очень хорошо, если есть возможность массажа перед сном, также с применение масла лаванды или шалфея.

Массаж должен быть расслабляющим, легким йоги и медитация – одни из лучших релаксирующих средств перед сном. Они освобождают сознание, избавляя его от ненужных мыслей, отпуская накопленное за день напряжение. Комната для сна должна быть проветренной, постель свежей и чистой. Оптимальная температура для сна 22-23 градуса.

Нежелательно смотреть на ночь телевизор, особенно новости или фильмы-экшн, также «раздражают» мозг компьютерные игры, зеленый чай, кофеин и алкоголь. Лучше всего посмотреть комедию или провести время семьей, с самим собой, любимой книгой или журналом.

Также желательно избегать телефонных разговоров, чатов, «смс-на-ночь», особенно лежа в постели. Все эти действия «увлекают» мысли, и они могу кружить в сознании уже до утра. Лучше отложить разговоры на завтра, на «свежую» голову.

Если не удается заснуть, нужно включить свет, пройтись, попить воды, причесать волосы. Можно взять листок бумаги и записать свои мысли, обязательно в конце поставить точку. Хорошо посвятить 15 минут себе, определить, что хотелось бы сделать для себя в ближайшее время, что можно сделать уже завтра, пожелать всем и самому себе хорошего сна и счастья.

Просыпаться нужно медленно, с приятной музыкой. Но после первого звонка будильника необходимо сразу встать, включить свет, открыть окно или форточку, можно выпить стакан воды, который заблаговременно вечером поставить рядом с кроватью – это освежит организм.

Очень важно ежедневно просыпаться и засыпать в одно и тоже время, лучше всего составить график своего сна и придерживаться его как в будни, так и в выходные дни. Это поможет организму выработать свой ритм и в дальнейшем вставать и засыпать будет легче.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.