В здоровом доме здоровый дух. 9 вещей, которые должны быть в каждом доме

СоветыДом и уют
В здоровом доме здоровый дух. 9 вещей, которые должны быть в каждом доме
Фото: из открытых источников
570 NataVNataV
Красивые вещи в доме могут быть еще и полезными для здоровья (и наоборот). Мы расскажем вам, какие предметы делают помещение привлекательным, а здоровье крепким. Самое основное, что перечисленные ниже в статье предметы - постоянны в нашем доме, нам лишь остается обратить на них свое внимание. 

Органический матрас

Обычные матрасы могут быть опасными, если производитель использует токсичные огнестойкие материалы, например, полибромированныедифениловые эфиры или ПБДЭ (PBDE). Эти соединения вызывают проблемы с мозгом и щитовидной железой, репродуктивные нарушения и даже рак. Поскольку в некоторых странах производитель не обязан указывать исходные материалы, то лучше всего выбрать гипоаллергенный органический матрас — вы не только будете сладко спать, но и позаботитесь о себе и нашей планете.

Чугунная сковорода

Оказывается, чугун намного безопаснее для здоровья, чем сковороды с антипригарным покрытием. Хоть их и легче чистить, но они могут содержать перфтороктановую кислоту, которую ВОЗ считает "возможным канцерогеном для людей". Именно поэтому лучше всего готовить на чугуне, от которого в еду могут попасть лишь молекулы железа, а железо полезно для здоровья. К тому же сейчас есть много производителей, которые делают кухонную утварь из чугуна прекрасными объектами дизайна.

Очиститель воздуха

Очиститель воздуха избавит ваш дом от аллергенов, пыли и бактерий. Среди последних разработок — молекулярные очистители, которые работают благодаря системе фотоэлектрохимическому окислению (PECO). Прошел век громоздких шумных тумб — сейчас очистители воздуха выглядят стильным дополнением интерьера.

Лампы из гималайской соли

Эти лампы делают из натуральной пищевой гималайской соли, и сейчас они продаются почти везде. Они не только прекрасно выглядят, но и выделяют в воздух полезные отрицательные ионы, сравнимые с теми, что вы получаете во время прогулки по морю. Отрицательные ионы усиливают приток кислорода к мозгу, а в результате у вас ускоряется реакция, понижается сонливость, и вы полны энергии. Солевые лампы уничтожают некоторые виды бактерий, которые попадают на нашу кожу или в наши легкие.

Растения

В последние годы благодаря зеленому тренду, в домах увеличилось число домашних растений — от неприхотливых суккулентов до роскошных эпипремнумов. Помимо своей красоты комнатные растения невероятно полезны для здоровья — они очищают воздух, понижают уровень углекислого газа, поглощают пыль и химикаты.

Яркие цвета

Прежде чем купить ведерко краски для освежения стен, помните, что цвет стен, ковров, мебели и штор может очень сильно на вас влиять. Например, желтый цвет увеличивает ощущение жизнерадостности, а синий успокаивает и стимулирует творческое состояние.

Кухонные приборы

Как и в случае с кухонной утварью, желательно избегать предметов с дешевым химическим покрытием и токсичным клеем, которые могут попасть в вашу тарелку и организм. Используйте, например, бамбуковые приборы с пометкой "organically certified" — они сделаны из сертифицированных органических ресурсов, не угрожают вашему здоровью и окружающей среде. Из бамбука делают разделочные доски, столовые приборы, посуду. Сам по себе бамбук — легкое, прочное дерево красивого цвета, поэтому выбрав бамбуковые приборы, ваша кухня станет не только безопасной, но и стильной.

Не ходите дома в уличной обуви

Недавнее исследование выяснило, что в среднем на 96% обуви находится около полумиллиона различных бактерий. А помимо этого еще и пестициды, смола, свинец, плесень и химикаты. Поэтому разувайтесь у дверей и ходите в тапочках.

«Зеленый» текстиль

Синтетические ткани, в том числе нейлон, рейон и полиэстер, сделаны из нефти, а это значит, что для их производства требуется очень много энергии, которая в свою очередь требует много невозобновляемых ресурсов. Более того, эти ткани покрыты токсичными и огнестойкими веществами, в том числе и перфторированные химикаты, и вышеупомянутые ПБДЭ. Выбирайте из экологичных материалов — органический или переработанный хлопок, шерсть, конопля и лен.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.