В главной роли — сыр

СоветыКулинария
В главной роли — сыр
Фото: из открытых источников
1182 MaDemMaDem
В мире существует более двух тысяч сыров, а еще больше – рецептов, в которых этот продукт присутствует. Помимо блюд, где сыр выступает лишь дополнением, есть множество рецептов, где он – центральный ингредиент, абсолютно незаменимый.

И конечно, неверно подобранный сыр может полностью испортить такое блюдо и впечатления от него.

Как выбрать сыр для пиццы

Для классической итальянской пиццы идеально подойдет моцарелла. Она готовится из коровьего молока, отлично плавится, имеет нежную текстуру и, что важно, не превращается в корку при запекании пиццы. 

Моцареллу в пицце можно заменить и другим сортом нежного сливочного несоленого сыра. Только посыпать в этом случае пиццу лучше за 5 минут до готовности, чтобы сохранить ее мягкость и избежать жесткой корки.

Как выбрать сыр для пасты

Еще одно итальянское блюдо, немыслимое без сыра. В Италии принято посыпать пасту мелко натертым пармезаном. Это особый сорт, он очень жесткий и может долго храниться, не теряя своих свойств. На вкус пармезан довольно терпкий и соленый – это стоит учитывать, добавляя соль в основное блюдо.

Как выбрать сыр для фондю

Это изысканное швейцарское блюдо настолько легко готовится, что с его приготовлением справится и ребенок. При условии, конечно, что сыр выбран правильно.

Для фондю хорошо подойдет сорт грюер с необычным ореховым вкусом. Также в фондю уместно смешивать разные сорта, главное, чтобы они хорошо плавились.

Как выбрать сыр для греческий салат

Добавьте в привычный «дачный» бабушкин салат фету и маслины – и получится блюдо, достойное лучших ресторанов. Фета – традиционный сыр для греческого салата.

Он делается из овечьего или козьего молока, имеет солоноватый привкус и мягкую, но плотную текстуру. Если вы не боитесь экспериментов, попробуйте заменить фету брынзой.

Сыр в главной роли

Многие сорта этого продукта настолько приятны на вкус, что вполне достойны быть поданными как самостоятельное блюдо. Шикарная сырная нарезка – отличный вариант закуски для застолья или фуршета.

Для такой тарелки лучше выбрать несколько непохожих сортов – от мягких сливочных до прессованного пармезана. В дополнение можно подать фрукты, любые кроме цитрусовых, агрессивный запах которых «перебьет» тонкий аромат сыра. Также на столе будут уместны орехи и пресные хлебные изделия, например, лаваш.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.