В чем содержится железо, полезный микроэлемент

СоветыЗдоровье
В чем содержится железо, полезный микроэлемент
Фото: из открытых источников
2165 NataVNataV
Железо распространенный металл на планете Земля и занимает второе место после алюминия. В организме человека микроэлемент железа играет важную роль. Без него невозможно нормальное функционирование всех органов человека.

Пополнение микроэлементом возможно с помощью питания и лекарств. Правильное питание поможет поддерживать нормальное функционирование всего организма. В чем же содержится железо?

Функции железа в организме

По данным статистики пятая часть населения страдает анемией – малокровием, обусловленной дефицитом железа. Микроэлемент отвечает за определенную деятельность в организме.

Обеспечение клеточного дыхания. Элемент является главным составляющим гемоглобина – основного белка дыхательного цикла. Гемоглобин содержится в эритроцитах крови, переносит от легких кислород и питание ко всем органам и тканям, а от них забирает углекислый газ.

Участие в кроветворении. При дефиците железа замедляется процесс образования эритроцитов — красных кровяных клеток, что приводит к уменьшению снабжения клеток кислородом, это вызывает утомляемость, слабость, снижение иммунитета и частые простудные заболевания. Является составляющим компонентом в большом количестве ферментов.

Суточная норма

Для нормального функционирования организма человека необходимо ежедневное поступление железа не менее 1,5 мг. Врачи считают, что из продуктов питания железа усваивается не более 10%.

Поэтому нужно чтоб с питанием поступило 15 мг микроэлемента. При физических нагрузках потребность увеличивается. Для женщин эта норма выше, особенно при беременности.

Полноценная деятельность организма обеспечивается при гемоглобине 130 г/л у мужчин, 120 г/л у женщин. Если содержание гемоглобина ниже нормы, то следует ввести в рацион продукты с большим содержанием железа.

Недостаток железа

вызывает железодефицитную анемию – снижение величины гемоглобина и эритроцитов в крови. Первые признаки дефицита железа в организме – появление отдышки, головокружение, головная боль, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, сложно удерживать внимание.

Далее, при нагрузках возникает учащенное сердцебиение, деформация ногтей, их ломкость, появление заедов в уголках рта, извращение вкуса, пониженный иммунитет.

повышает вероятность развития опухолей, снижается физическое и умственное развитие малышей.

Восполнить недостаток элемента можно лекарственными препаратами, но гораздо проще решить проблему с помощью продуктов питания. Какие же продукты содержат железо и способны поднять гемоглобин?

Превышение железа

  • Приводит к печеночной недостаточности, отложению микроэлемента в тканях и многих органах, что значительно увеличивает вероятность образования различных опухолей и возникновение инфекционных болезней;
  • Проявляется тошнотой, изжогой, рвотой, потерей веса при снижении аппетита, слабостью, головокружением, запорами или диареей. Перенасыщение микроэлементом приводит к отрицательным последствиям, устранить которые сложно.

Какие продукты содержат железо?

Микроэлемент в пище содержится в двух формах:
  • гемо-железо находится в продуктах животного происхождения и организмом хорошо и быстро усваивается;
  • негемое железо содержится в растениях, сложно всасывается, усваивается не более 7% от общего количества.
Для нормального функционирования организма следует включать в рацион продукты с высоким содержанием железа, особенно это актуально для людей с низким гемоглобином.

Мясные продукты: лучший источник железа – говядина, далее идут крольчатина, свинина, баранина, птица. Особое внимание заслуживает печень – это орган кроветворения и содержит много нужного элемента.

Помогают в повышении гемоглобина и субпродукты: почки, сердце, язык, а также рыба. Для людей с дефицитом железа свекла является незаменимым продуктом.

Правда, она не дает быстрого результата. Для получения хорошего результата вареную свеклу нужно есть ежедневно не менее 200 г или пить 30 г свежеприготовленного сока свеклы 2–3 месяца.

Микроэлемент из гречневой крупы усваивается быстро. Кроме того, греча богата и другими микроэлементами и белком, поэтому гречневую кашу следует употреблять часто.

Яблоки также содержат много микроэлемента, предпочтительнее сорта, что быстро темнеют на срезе – это показатель присутствия железа. Следует съедать каждый день 3-4 яблока.

Отличные лакомства – красное вино и темный шоколад с содержанием какао не менее 57%. Орехи (миндаль, грецкие, фундук, арахис) прекрасные источники витаминов и минералов, в том числе железа. Для восполнения суточной нормы необходимо съедать 100 г орехов и лучше с медом для хорошего усвоения.

Регулярное употребление граната или его сока помогает поднять гемоглобин так, как он способствует кроветворению в организме. Пополняют запас микроэлемента семена подсолнечника, тыквы, кунжута.

Растения семейства бобовых: горох, фасоль, бобы, соя, чечевица также содержат этот элемент. Пополнят гемоглобин сухофрукты: курага, чернослив, изюм, финики, сушеные яблоки и шиповник.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 23.05.2020 в 18:14
От контроля питания содержание микроэлемента в крови медленно, по крайней мере в моем случае. Потому к продуктам-источникам железа начала принимать эваларовский железо хелат, натуральная биодобавка. На днях пересдавала анализы и, к счастью, состав крови не вызывал у докторов вопросов/опасений.
Войдите, чтобы оставить комментарий.