Увлажнитель воздуха в доме. Какой выбрать?

СоветыДом и уют
Увлажнитель воздуха в доме. Какой выбрать?
Фото: из открытых источников
873 NataVNataV
Условия для жизни человека, особенно в больших городах, очень часто плохо влияют на организм. А влажность воздуха – это один из факторов для того, чтобы жить комфортно. И пусть в городе нужной влажности добиться невозможно, но в своей квартире можно. В этом помогут увлажнители воздуха. Они такие же важные, как и холодильник или плита.

Для того чтобы понять нужен ли увлажнитель в доме, для начала можно купить недорогой гигрометр, этот прибор измеряет влажность воздуха в комнате. Лучше всего, когда уровень влажности в квартире находится на промежутке от 40 до 60%. Если уровень ниже 40%, увлажнитель нужен обязательно. Если же выше, то он будет бесполезен.

В разные дни показатели могут быть разными. Поэтому лучше измерять влажность воздуха не один день, а еще лучше зимой, так как батареи очень сушат воздух.

Увлажнители воздуха можно разделить на четыре типа:

1. Традиционные увлажнители. В таких увлажнителях предусмотрена специальная ёмкость, куда заливается вода. После этого вода попадает на поддон, где вентилятор прогоняет воздух через специальные картриджи, предназначенные для увлажнения. Таким образом воздух в комнате становится более влажным и менее пыльным. Минус такого увлажнителя в том, что он довольно громко работает и максимальный уровень влажности, на который он может повысить воздух, равен 60%.

2. Паровые увлажнители. Вода заливается в ёмкость, греется и выходит в виде пара. Такой увлажнитель может повысить уровень влажности выше 60%. Но минусов в нём тоже достаточно. Он громкий, об пар можно обжечься, к тому же он потребляет много энергии.

3. Ультразвуковые увлажнители. Такие увлажнители оснащены мембраной, которая своей высокой частотой колебания создаёт из воды холодный пар. Большим плюсом таких увлажнителей является то, что уровень влажности можно установить вручную, а аппарат, при помощи гигроскопа автоматически определит, какой уровень сейчас, и, если он ниже заданного – повысит его. Такие увлажнители работают тихо и для человека они более комфортные. Минусом является то, что ультразвуковой увлажнитель нуждается в более тщательном уходе. Очень часто приходится менять картриджи, которые очищают и смягчают воду. Боятся их использовать не нужно, хоть они и ультразвуковые, но вред живым существам они не наносят. Ультразвук влияет только на расщепление воды.

4. Комбинированные увлажнители. Такие увлажнители могут не только увлажнять воздух, но и очищать его от пыли и ароматизировать его. Но они гораздо дороже и больше. К тому же ухаживать за ними гораздо сложнее. И потребуется больше материалов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.