Устали глаза — что делать?

СоветыЗдоровье
Устали глаза — что делать?
Фото: из открытых источников
1029 NataVNataV
В настоящее время многие работают на компьютере или с документацией в течение целого рабочего дня. Поэтому к концу дня чувствуют усталость глаз: жжение и сухость или слезоточивость, появляется головная боль. Проблема эта знакома многим. Давайте разберемся: устали глаза – что делать для облегчения состояния.

Что провоцирует усталость глаз?

При напряженной работе за компьютером человек редко моргает, что приводит к сухости глазного яблока и вызывает неприятное жжение слизистой. Глаза при этом выглядят воспаленными и покрасневшими.

При длительной работе с документами глазные мышцы напрягаются и устают. Причем глаза устают гораздо быстрее, когда человек работает с документацией, компьютером, смотрит телевизор так, как напрягается прямая глазная мышца. При взгляде вдаль получается равномерное распределение напряжения глазных мышц.

Основные правила

До места для того чтобы глаза меньше уставали необходимо следовать некоторым рекомендациям:

Освещение рабочеголжно быть хорошо и равномерно освещено. По возможности надо распределить день так, чтобы было чередование деятельности. Например, после определенного промежутка времени работы на компьютере, сходите к коллегам за консультацией или позвоните заказчикам. Смена деятельности позволит не напрягать глаза.

При чтении текста с монитора сделайте его фон светло-салатным, который очень полезен для глаз. А вот текст должен быть выполнен темным шрифтом.
Монитор следует наклонить хотя бы на 10-20 градусов. А книги для чтения лучше держать под углом в 45 градусов.

Чаще делайте перерывы в работе. Во время этих перерывов можно сделать несколько упражнений для глаз. Комплекс упражнений можно найти в интернете и выполнять те упражнения, которые вам больше нравятся.

Обучитесь скорочтению. Замечено, что при быстром чтении глазные мышцыработают по-другому и значительно меньше напрягаются и устают. Медики утверждают, что скоростное чтение полезно для глаз. И даже отмечено, что у людей, усвоивших методы скорого чтения, зрение улучшилось.

Как помочь усталым глазам?

Самый действенный способ для отдыха глаз – хороший сон. Подойдут и другие способы: массаж, особая гимнастика, примочки.

Если при работе на компьютере часто моргать, то можно предохранить глаза от усталости. Полезно каждую четверть часа по несколько секунд смотреть вдаль, а также вправо-влево.

Чтоб слизистая глаз не пересыхала, пейте больше воды или используйте специальные слезные капли. Следите, чтоб в рационе были овощи и фрукты богатые аскорбиновой кислотой. При ее недостатке глаза становятся очень чувствительными и быстро устают.

Гимнастика для глаз

Есть универсальное упражнение, простое, не требующее значительных усилий и времени, подходящее практически для всех. Необходимо просто отвести глаза от документа и начать активно, быстро и часто моргать в течение минуты.

Это действие хорошо снимает напряжение с глазных мышц и расслабляет их, усталость уходит. Кроме того, это упражнение отлично тренирует зрение.

Снять усталость глаз поможет еще такое упражнение:
  • потереть ладони между собой, разогревая их до горячего состояния;
  • положить ладони так, чтоб пальцы оказались на переносице и полностью закрывали глаза, не пропуская света;
  • с закрытыми глазами посидеть пару минут, глазные мышцы расслабятся, усталость пройдет.

Примочки и компрессы

Когда усталость вызвана высокой нагрузкой на глаза, можно воспользоваться народными рецептами.

Чайный компресс

Не стоит использовать для компресса пакетики с чаем. Воспользуйтесь обычной заваркой: смочите в ней ватные диски и положите на глаза минут на 15. Усталость пройдет.

Холодные компрессы

Хорошо снимают припухлость и усталость кубики льда, которые прикладывают к векам. Можно смочить полотенце в холодной воде и наложить на закрытые веки на 10-20 минут.

Примочки из картофеля

Сырую картофелину натереть на терке, кашицу смешать с мукой и приготовить маленькие лепешки, которые укладываете на закрытые веки на 15-20 минут. После процедуры ополосните лицо водой или липовым отваром. Эта примочка с картофельным соком хорошо убирает усталость и уменьшает отек и воспаление.

Примочки из ромашки

В половине стакана кипятка заварить чайную ложку ромашки и настоять не менее 10-12 минут. Половину настоя используйте для горячих компрессов, а остальное для холодных.

Смоченные ватные диски поочередно прикладывают холодный и горячий компресс в течение 10 минут перед сном. Настой ромашки оказывает помимо успокаивающего воздействия еще бактерицидное и противовоспалительное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.