Ушко болит. 5 ошибок в лечении отита у ребёнка

СоветыЗдоровье
Ушко болит. 5 ошибок в лечении отита у ребёнка
Фото: из открытых источников
793 MaDemMaDem
Отит – частое заболевание у детей. Им заканчивается «простуда» у каждого четвёртого ребёнка. (Именно ОРВИ чаще всего провоцирует развитие этой болезни.)

Считается, что 80% детей к трём годам хотя бы раз испытывали сильную боль в ухе.

Однако отит бывает разный – наружный (воспаление слухового прохода), острый средний катаральный (воспаление среднего уха), гнойный (когда присоединяется патогенная микрофлора)… Определить, какой именно отит напал на вашего наследника, может только врач. От этого зависит и лечение.

Чего не стоит делать при отите?

Надеяться на «тест с козелком». Многие считают, что, если нажать на козелок – выступающий «отросток» у уха – и ребёнок скажет, что ему больно, значит, есть воспаление. Однако с маленькими детьми такой тест не всегда верен: они не могут толком объяснить свои ощущения.

Поэтому стоит обратить внимание и на другие возможные симптомы отита. Например, ребёнок может трясти головой, ложиться на сторону больного ушка (в тепле ему становится легче), тереть его рукой.

При отите, как ни странно, бывают и проблемы с пищеварением – боль в животе, спазмы, рвота, понос. Взрослые думают, что ребёнок отравился, и усиленно борются с токсинами, а отит развивается дальше.

Подбирать капли самостоятельно

Если отит застаёт врасплох, родители бегут в аптеку и просят «что-нибудь от больного уха». Однако капли должен подбирать врач! Если у ребёнка повреждена барабанная перепонка (а это в состоянии определить только лор), абы какие капли могут навредить. Например, вызвать проблемы со слухом.

Есть свои нюансы и с введением капель. Во‑первых, желательно их согреть – в тёплом виде они сработают быстрее. Но не стоит помещать в горячую воду весь флакон – лекарство быстро испортится. Достаточно нагреть пипетку.

Во‑вторых, после того как вы капнули препарат, уложите ребёнка на бок (больное ухо должно быть сверху). Пусть полежит так несколько минут, пока капли не доберутся до пункта назначения. Ваткой ухо закрывать необязательно.

Уповать на народные средства

Родители рассуждают так: раз воспаление в ухе чаще всего вызывается инфекцией, то и бороться нужно с этой самой инфекцией. Как? Укреплять иммунитет витаминами и иммуномодуляторами.

Но эти средства больше подходят для профилактики, поскольку обладают накопительным эффектом. При лечении отита другая тактика: нужно срочно остановить воспаление, не допустив развития осложнений.

Поэтому без антибиотиков, как правило, не обойтись. Но их опять же должен назначать врач, а не фармацевт в аптеке.

Игнорировать насморк

Отит с насморком часто ходят парой – обычно сначала начинается насморк, а потом вступает отит. При этом большинство мам и пап все силы бросают на борьбу с воспалением в ухе, игнорируя сопли.

Но лечить надо и то и другое, ведь инфекция в носоглотке сохраняется не один день. Важно также научить ребёнка правильно сморкаться: одну ноздрю зажать, другую освободить от слизи. Потом повторить то же самое с другой ноздрёй.

То есть освобождать их попеременно. Если делать это одновременно, слизь может попасть в слуховую трубу, спровоцировав воспалительный процесс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный ...
Салат из рукколы с соусом винегрет: оригинальный рецепт
Таро-гороскоп на неделю: кто начнет новую жизнь, ...
Таро-гороскоп на неделю: кто начнет новую жизнь, а кто - утонет в...
5 наиболее агрессивных пород кошек с невыносимым ...
5 наиболее агрессивных пород кошек с невыносимым характером
Стюардесса рассказала о скрытой опасности на авиа...
Стюардесса рассказала о скрытой опасности на авиарейсах, о которо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.