Уреаплазмоз: особенности болезни и причины развития

СоветыЗдоровье
Уреаплазмоз: особенности болезни и причины развития
Фото: из открытых источников
712 DimitrDimitr
Уреаплазма — это микроорганизмы условно-патогенного типа. До сегодняшнего дня медики работают над тем, чтобы найти наиболее простые и безболезненные пути борьбы с ними. Дело в том, что уреаплазмы — это не обычные бактерии. Они обладают и некоторыми свойствами вируса. Такие микроорганизмы негативно влияют на полезные бактерии. При этом в процессе лечения они могут успешно размножаться как в клетках, так и вне их.

Причины появления уреаплазмоза

Инфекция передается от одного человека к другому. Мужчины заражаются ею от женщин. От пути передачи болезни зависит то, как лечить уреаплазму. Основные пути передачи такие:
  • бытовой;
  • внутриутробный — от матери к ребенку;
  • оральный;
  • генитальный;
  • анальный;
  • эндогенный.
Размножение микроорганизмов провоцирует снижение иммунитета. Также заболевание появляется как последствие развития хронических инфекций в организме, неудачной акклиматизации, гормонального дисбаланса, резкой смены веса. Также оно может развиваться в результате самолечения: неправильного приема антибиотиков, нарушения дозировки таких препаратов. В некоторых случаях уреаплазмоз появляется из-за несоблюдения элементарной личной гигиены.

Лечение уреаплазмы: основные позиции и препараты

Первое, о чем говорит врач, — диета. И мужчинам, и женщинам приходится отказаться от жареной, острой, соленой и жирной пищи. На время лечения стоит забыть и об алкоголе в любых дозах. Сексуальные контакты тоже под строгим запретом.

Для лечения болезни используется целый комплекс медикаментов:
  • специальные антибиотики;
  • макролиды;
  • бета-лакты;
  • тетрациклины;
  • пробиотики (для восстановления кишечника);
  • суппозитории для устранения воспаления и раздражения женских гениталий.
Во время болезни иммунитете снижается. Некоторые терапевты прописывают еще и витаминные комплексы. Самостоятельно покупать такие добавки не стоит, чтобы не повлиять на работу основных медикаментов.

Начинать лечение стоит сразу же при возникновении первых симптомов. Для женщин это резкие боли при менструации, большое количество слизистых выделений, болезненное и частое мочеиспускание. Симптомы по ощущениям напоминают воспаление яичников или цистит. Именно поэтому без профессиональных анализов и консультации врача не обойтись.

У мужчин об уреаплазмозе сигнализируют стекловидны выделения во время мочеиспускания, боль и зуд. Также ощущается жжение края уретры. В этом случае тоже стоит сразу же обращаться к врачу. Запущенная болезнь приводит к сексуальной дисфункции и бесплодию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.