Уличные пятна: как избавиться от пятен

СоветыДом и уют
Уличные пятна: как избавиться от пятен
Фото: из открытых источников
634 NataVNataV
Зачастую яркие жизненные моменты оставляют след не только в душе, но и на одежде. Расставаться с любимыми вещами из-за таких недоразумений не хочется, поэтому мы собрали для вас несколько советов, как подарить одежде шанс провести с вами еще много счастливых моментов

Краска

Чтобы отстирать с одежды пятно от краски, первым делом вещь нужно положить на ровную поверхность и обязательно вывернуть наизнанку, чтобы сохранить цвет и качество материала. Под лицевую сторону (испачканную краской) необходимо подложить бумажную салфетку или мягкую впитывающую ткань, чтобы при выведении краска впиталась в нее. Растворитель наносим на ватный тампон, который прикладываем к загрязненному участку с изнанки.

Сначала попробуйте небольшое количество средства на маленьком незаметном участке. Обработку пятна следует начинать с его края, плавно переходя к центру. Эта схема работает для всех случаев, кроме чистки кожаных вещей. Если краска успела засохнуть, для ускорения процесса можно прогреть тампон через бумагу горячим утюгом.

В качестве растворителя в зависимость от типа ткани можно использовать очищенный бензин или керосин, растительное масло, медицинский спирт, соду или уксус.
Для тканей, не требующих деликатного обращения, подойдут нагретый уксус и керосин.

Для кожаных вещей можно использовать спирт или растительное масло. Масло необходимо нанести на мягкий тампон и аккуратно снимать с поверхности вещи. Поменяйте тампон, если видите, что он уже загрязнился. После удаления краски протрите пятно от масла средством для чистки кожи, затем промокните чистой тканью и дайте высохнуть. Затем обработайте средством для ухода за кожаными изделиями.

Чтобы отстирать пятно от краски с шелковой вещи, можно попробовать денатурированный спирт. Намыльте пятно хозяйственным мылом и протрите его тампоном с горячим спиртом. После того, как пятно исчезнет, пройдитесь по этому месту чистым тампоном с горячей водой и просушите. Теперь вещь можно постирать целиком.
После того как одежда почищена, прополощите ее в теплой воде и постирайте отдельно от других вещей. Не пытайтесь перебить запах растворителя духами или какой-то другой парфюмерией, лучше используйте качественное средство для стирки белья, например, который отстирает пятна уже с 1-й стирки, защитит ткань и придаст ей приятный аромат.

Жир

Какой же праздник без вкусной еды! Но вот последствия праздничного семейного ужина или веселой пирушки с друзьями часто предательски красуются на самом видном месте. Отстирать жирное пятно не так трудно, как может показаться. Жирные и масляные пятна легко удаляются с помощью керосина или соды, после чего вещь желательно постирать в теплой воде. При использовании соды вам понадобится чуть больше времени: пятно необходимо засыпать толстым слоем соды и оставить примерно на час, затем мягко потереть и отправить в стиральную машинку.

Трава

Мама любого ребенка вынуждена задаться вопросом, как отстирать пятна от травы. Пятна от цветов и пятна от травы, конечно, напоминают о веселых играх, но совсем не украшают одежду.

Свежие пятна от травы можно снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). Обработайте пятно тампоном с раствором по традиционной схеме, описанной в начале статьи. После удаления пятна ополосните ткань в теплой воде и постирайте одежду.
Отстирать пятна травы на джинсах бывает немного труднее. Можно использовать спирт, перекись водорода и соду.

Косметика

Отстирать пятна от косметики, в том числе от помады, можно проверенным «бабушкиным» методом — бурой (продается в аптеках) с перекисью водорода. Смешайте ингредиенты, нанесите толстым слоем на пятно, предварительно подложив под него мягкую салфетку, и оставьте на время. Пятно перейдет на салфетку. Смойте остатки загрязнения проточной водой и постирайте вещь.

Другой популярный способ — сода с лимонным соком или столовым уксусом. Так же смешайте и нанесите толстым слоем, дайте высохнуть и удалите щеточкой сухие остатки смеси. Прополощите под проточной водой и постирайте.

Если вы поставили пятно на ткани, которую нельзя стирать, то используйте старый, добрый скипидар. Это известное натуральное средство, которое является хвойной выжимкой, широко применяют для растворения масел, смол и жиров. Смочите мягкий тампон в скипидаре и обработайте пятно по схеме, затем накройте его чистой плотной тканью или салфеткой и прогладьте горячим утюгом — пятно перейдет на ткань или салфетку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.