Укусы осы. Как избежать? Что делать?

СоветыДругие советы
Укусы осы. Как избежать? Что делать?
Фото: из открытых источников
1085 NataVNataV
Ос знают все. Этих жалящих насекомых не любят, боятся и стараются избежать встречи с ними. Осы нередко нападают на человека без всяких, как нам кажется, причин. Кончается это болезненным отеком на месте укуса или вызовом «скорой помощи». Поэтому людям приходится уничтожать ос, поселившихся поблизости от жилья.

ОСА И ОСИНЫЕ ГНЕЗДА

Личинки ос — прожорливые хищники. Они питаются не растительной пищей, а обездвиженными насекомыми (даже паукообразными) и высосанной из них гемолимфой (аналог крови и лимфы). Весной и в первой половине лета взрослые осы больше «заняты собою»: они строят гнезда, высасывают «кровь» из членистоногих и пьют нектар, попутно опыляя цветы.

Вскоре эти яркоокрашенные насекомые становятся агрессивными. Они начинают видеть в человеке врага, который неожиданно появился на их территории. И атакуют в целях самообороны любую часть тела человека, оказавшуюся поблизости. В жару и ко времени массового созревания урожая осы «звереют». К этому времени увеличивается и их численность. Провоцируют ос даже запахи (особенно синтетические) и яркая окраска. На помощь одной осе могут прилететь другие. Взрослые осы — частые гости на кухне, где оставлена еда, готовится обед или варится варенье. Пируют они в саду и на рынках, выгрызая отверстия в яблоках, сливах и винограде. Особенно любят самые спелые и сладкие фрукты и ягоды.

Осы часто строят свои гнезда рядом с домом человека. Делают это незаметно для людей. Чаще под крышей, навесами, на чердаках, балконах, в теплицах и в других защищенных местах. Осы не могут строить свои гнезда из воска, их «строительный материал» напоминает очень тонкий картон. Некоторые осы (например, саксонская оса) используют старую древесину, которую соскребают с сухих стволов деревьев и бревен. Эта оса смешивает соскобленную древесину со своей слюной и сооружает шарообразное гнездо, которое подвешивает под крышей. Есть осиные гнезда, построенные из глины.

КАК УНИЧТОЖИТЬ ОС?

Гнезда ос, которые находятся поблизости жилья, нужно обязательно убрать и уничтожить. Как это сделать, чтобы осы не атаковали человека? Однажды я наблюдала, как житель Украины, обнаруживший огромное гнездо над дверью в сарай, умело его уничтожил. Он дождался вечера, когда стало прохладнее. К этому времени все осы собрались в гнезде. Затем украинец надел плотную рубашку, закутал шею и голову, достал рабочие рукавицы и взял в руки мешок из грубой ткани. Потом сильным резким движением снял гнездо так, что оно вместе с ничего не понявшими осами оказалось внутри мешка.

Огонь печи летней кухни уничтожил мешок со всем его содержимым. Это было умелое действие человека, которому часто приходилось уничтожать осиные гнезда. Такой навык вырабатывается не сразу. Обычные люди чаще пытаются уничтожить ос при помощи аэрозолей, рекомендованных для борьбы с мухами, комарами и всевозможными летающими кровососами и вредителями сада. Использование такого «оружия» нередко кончается тем, что рассерженные осы атакуют обидчика. Пару лет назад я извела ос, которые сделали гнездо и расплодились в густом кусте чубушника перед нашим домом. В течение часа я опрыскивала дихлофосом вылетающих из куста насекомых. Отбегала в сторону, когда ос было слишком много. В моменты передышки направляла струи вглубь куста. Осы покинули свое убежище и больше в чубушнике не появлялись. Не знаю, погибли ли они? Ни одного полосатого трупика я не обнаружила.

Есть и более безопасные способы борьбы с осами. Мне они нравятся больше. Это разнообразные ловушки для ос, сделанные по принципу «чернильницы-непроливайки». Вот самая простая: нужно разрезать литровую пластиковую бутылку (лучше желтую, красную или темную) на две части и вставить «воронку» в «стакан». В него предварительно наливают сахарный сироп или немного меда, патоки, разведенное в воде варенье. Оса добровольно залезает в ловушку и остается там, так как выбраться из нее не в состоянии. Можно поставить около гнезда банку (или глубокую миску) с вязким сахарным сиропом или вареньем. Эта ловушка-приманка позволит «мирным путем» избавиться от большого количества ос. Есть еще один замечательный способ: кожуру от дынь опрыскивают инсектицидом «Инта-Вир» или водой, в которой растворена таблетка «ФАС». Отравленное лакомство оставляют в таком месте, где его не съедят другие животные. Для ос это лакомство быстро кончается гибелью.

Специалисты из санэпидстанций уничтожают ос системно. Они убирают гнезда и распыляют препарат класса «микрокапсулированных синтетических пиретроидов». Благодаря пролонгированному действию такая обработка позволяет уничтожить всех имеющихся ос и защищает от дальнейшего появления новых.
В продаже бывает недорогая готовая приманка для ос и шершней «ОтОс» («Зеленая Аптека Садовода»). Препарат помещают в бутылки, подливают в них воду и подвешивают на деревьях, зданиях, заборах и других местах. На упаковке указано, что для пчел этот состав не является токсичным.

Есть и «нетрадиционные» средства борьбы с осами. Это … некоторые собаки. Я уже много лет знаю овчарку, которую невозможно оттащить от куч собранных на земле яблок. Там так много вкусных сочных ос! Собака целями днями охотится на бедных насекомых. Одна хозяйка овчарки рассказывала мне, что любовь ее собаки к осам мешает летом возить пса на машине. Огромная овчарка бросается ловить каждую осу, случайно залетевшую в автомобиль. Ударяет по ней лапой, после чего хватает осу зубами, надкусывает и, чавкая, съедает. Недавно от старости умерла соседская собака, породы «боксер». Она «специализировалась» не только на осах, но и на шмелях.

УКУС ОСЫ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

Укус осы болезненный, а иногда и смертельно опасный. У некоторых людей, особенно у аллергиков, он может кончиться реанимацией. Даже те ужаленные люди, которые не страдают аллергией, могут почувствовать недомогание, озноб и усиленное сердцебиение. Повышается температура тела, быстро возникают отеки и т.п. Очень опасны укусы ос в область головы и шеи — нередко требуется медицинская помощь. Иногда при укусах помогает таблетка тавегила или супрастина и валидол. Аллергики обязательно должны принимать те препараты, которые им прописали врачи, и срочно обратиться к медикам, чтобы избежать анафилактического шока.

Анафилактический шок развивается очень быстро. Первыми симптомами являются головокружение, темнота в глазах, шум в ушах, затрудненное дыхание и глотание. От недостатка кислорода ухудшается работа сердца, мозга и даже почек. В этих случаях медики советуют срочно вызвать «скорую помощь». Проблема заключается еще и в том, что при отеках невозможно проглотить никакую таблетку и выпить воду. Некоторым особенно чувствительным людям приходится заранее проводить специальное обследование на выявление предрасположенности к аллергической реакции на яд осы. В отдельных случаях назначают достаточно длительный курс лечения, результатом которого является более спокойная реакция организма на яд. Бывает и так, что анафилактический шок вызывают лишь повторные (за короткий промежуток времени) укусы ос. Очень опасны укусы ос в ротовую полость. Это случается, когда оса попадает в рот вместе с глотком компота, кваса или с ложкой варенья.

Если ужалила оса, то нужно обязательно выпить имеющееся под рукой антигистаминное средство и положить под язык валидол. Место укуса желательно смазать гидрокортизоновой (или антигистаминной) мазью, чтобы спал отек. Можно приложить ватку, намоченную разведенным валидолом, столовым уксусом или водой с разведенной содой. Хорошо помогает китайская мазь от укусов насекомых «999». Есть один народный способ, которым я пользуюсь уже много лет. Прикладываю к месту укуса осы сухую землю и слегка ее втираю. Отек быстро спадает, жжение пропадает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.