Уход за шеей в домашних условиях

СоветыКрасота
Уход за шеей в домашних условиях
Фото: из открытых источников
654 NataVNataV
Ничто так явно не выдает возраст женщины, как руки и шея. Но если маникюр и спа-процедуры для рук мы делаем регулярно, то шее, как правило, уделяется гораздо меньше внимания. Между тем регулярный уход и физические упражнения необходимы ей ничуть не меньше, чем лицу и телу.

Уход за кожей шеи

Кожа на шее очень тонкая и практически лишена жировой прослойки (жировые железы тут минимально активны). Именно поэтому она особенно уязвима к внешним факторам, быстрее теряет тонус и гладкость и склонна к образованию ранних морщин (некоторые косметологи называют их годовыми кольцами). Ритуал ухода за шеей начинается с банального очищения. После душа (кожа шеи любит прохладную воду и легкие похлопывания под струей) протрите шею питательным лосьоном и тоником, не содержащим спирта. Затем массажными движениями нанесите крем. Можно купить специальные средства для шеи и зоны декольте или использовать жирный, насыщенный крем для тела. Наносите средство, легко похлопывая по коже тыльной стороной ладоней снизу вверх (от основания шеи – к ушам).

Пару раз в неделю балуйте шею масками, тем более что их вполне можно сделать самостоятельно. Например, смесь взбитого белка, лимонного сока и ложки растительного масла отлично тонизирует, освежает и подтягивает кожу шеи. Нанесите маску на 15 минут, смойте прохладной водой, а затем воспользуйтесь кремом. И помните: эффективность любой маски значительно повышается, если перед ее использованием сделать массаж.

Массаж

Перед тем как нанести на шею крем, простимулируйте ее самомассажем: захватывайте небольшие участки кожи указательным и большим пальцами на пару секунд, переходите на следующий участок (чем мельче будут защипы, тем выше эффект). Сохранить тонус помогает массаж льдом: заморозьте воду в небольшом пакете и круговыми движениями помассируйте им шею. Затем сильно разотрите кожу полотенцем – она должна согреться. Если на подобные пятиминутки у вас нет времени, можно просто поглаживать шею ладонями снизу вверх или спереди в стороны к затылочной области во время перерывов или стояния в пробках.

Гимнастика

Нехитрый набор упражнений поможет не только привести в порядок шею, но и станет отличной профилактикой мигреней. (Тем, кто опасается, что будет выглядеть нелепо при выполнении подобных упражнений, желательно уединиться.)

1. Сплетите ладони и надавите их тыльной стороной на подбородок, одновременно напрягая шею. Повторить (как и любое другое упражнение) минимум 10 раз.
2. Плотно сомкните челюсти и начинайте тянуть нижнюю губу вперед (в этот момент вы должны почувствовать, как напрягается шея) насколько это возможно. Зафиксируйтесь в самой далекой точке и верните губу в исходное положение.
3. Поднимите подбородок, поверните голову вправо, коснитесь подбородком плеча, вернитесь в исходное положение. Повторите все то же самое в левую сторону.
4. Выпрямите спину, потяните шею вверх, задержитесь в самой высокой точке на 5 секунд. Следите за тем, чтобы напрягались только шейные мышцы, а спина и плечи оставались неподвижными (для этого можете удерживать плечи руками).
5. Возьмите в рот карандаш, вытяните подбородок вперед и рисуйте в воздухе (или на листе бумаги) разнообразные геометрические фигуры, максимально напрягая мышцы шеи. Если вы будете тратить на такое забавное рисование по 10 минут 3 раза в неделю, результат будет заметен уже через месяц.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.