Уход за ламинатом в квартире

СоветыДом и уют
Уход за ламинатом в квартире
Фото: из открытых источников
615 NataVNataV
На сегодня ламинат это то напольное покрытие, которое в некоторой степени преобладает в наших квартирах и домах. Конечно, есть ещё и другие материалы, которые также популярны, но всё же из-за своей доступности по цене и по хорошим свойствам многие предпочитают ламинат.

Но после укладки, он так же как и другие материалы требует нормального ухода. Если ухаживать за ламинатом Вы будете правильно, то он прослужит Вам много лет. Что же нужно и что не нужно делать при уходе за ламинатом?

Как ухаживать за ламинатом в доме?

Ламинат, это материал, который состоит не из одного единственного слоя, а из нескольких. Но всё же определяющую роль по многим показателям играет его верхнее покрытие, которое и подвергается основному воздействию при его эксплуатации.

Правильный уход за самым главным, внешним слоем Вашего покрытия обеспечит его длительный блеск, а следовательно и общее сияние Вашего пола. Если знать также несколько нехитрых мелочей, то Вы сможете исключить и разводы, которые остаются после мытья этого покрытия моющими средствами, а также и от высохшей воды на покрытии из ламината.

Прежде чем взяться за наведение чистоты на Вашем ламинатном полу, его нужно сначала подмести и убрать с него весь мелкий мусор и частички песка, если такие на нём присутствуют.

Дальше нам понадобится обыкновенный столовый уксус (половинка стакана), его нужно будет развести в литре воды. Именно этим раствором мы и будем протирать пол.

Возьмите швабру, опустите её в этот раствор и хорошенько затем отожмите. Тряпка у Вас должна быть немного влажноватой. Этой шваброй нужно будет протереть весь ламинат. Если пол у Вас достаточно грязный, то тряпку периодически промывайте в чистой воде, но потом опять смачивайте её в этом растворе.

После такой уксусной обработки ламинат нужно будет протереть сухим полотенцем, то есть влага не должна у Вас высохнуть естественным образом.
Если убираться Вы будете каждый день, то такая обработка не нужна, можно просто обойтись пылесосом. А такую уборку делать лишь, если есть такая необходимость.

Простирать покрытие из ламината нужно только влажной тряпкой. Мокрой она быть не должна. Если тряпка будет у Вас мокрая, то вода с неё может затечь в швы. От этого края пластины могут покоробиться и немного приподняться, что испортит весь Ваш пол.

Если на полу из ламината у Вас остались какие-либо неотмывшиеся пятна (например, от фломастера, чернильные пятна, либо пятна от краски), то вывести их можно ацетоном или же просто спиртом.

Может быть на пол Вы капнули воском или клеем. Тогда нужно дождаться, когда они подсохнут (то есть хорошо затвердеют), и просто удалить их скребком. Этим же скребком Вы можете отскрести и жвачку или же прилипший к покрытию пластилин.

Любые абразивные порошки для ламината не подходят. Также при уборке не нужно брать в руки и жёсткие щётки и едкие щелочные растворы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.