Уход за коваными изделиями

СоветыДругие советы
Уход за коваными изделиями
Фото: из открытых источников
773 MaDemMaDem
Кованые изделия, как и любые предметы требуют внимания и тщательного ухода. Казалось бы, вот ворота, которые сохранились еще с 17 века стоят, и ничего с ними не случилось, даже краска не облупилась. А вот садовые качели уже на второй год покрылись ржавчиной. В чем причина?

Ответ довольно прост. Все дело в сырье, которое используют для переплавки металла. Наши предки не имели таких высоких технологий, как сейчас и изготовляли чистый металл без каких-либо добавок. Сейчас же, для того, чтобы сэкономить, мастера используют более мягкие виды стали.

В 17 и 18 веках изготовляли пудлингованное и древесноугольное железо, которое практически не меняется со временем. Оно не боится влаги и дождей, потому что не ржавеет.

Современная сталь имеет не такие надежные характеристики и без определенного ухода быстро портится. Для того, чтобы дорогие кованые ворота не поржавели, необходимо покрыть их специальной противоэрозийной грунтовкой, а затем – краской.

Время службы различных изделий из металла так же разное. Предметы, находящиеся внутри помещения меньше подвергаются воздействию осадков, перепада температур и ветру, как, те, что находятся на улице, например, забор или калитка. А без негативного воздействия любимые изделия прослужат намного дольше.

Опытными хозяевами замечено, что забор не проржавеет просто от влаги, находящейся в воздухе. Для того, чтобы металл окончательно испортился необходим постоянный контакт с водой. Поэтому, кованые изделия не используют для декорирования колодцев. Зачастую, быстрая эрозия наблюдается в местах стыка и на крепежных деталях.

Любое кованое изделие требует периодического осмотра и чистки. Если было замечено, что краска облупилась и появилась ржавчина, это место нужно хорошо протереть, очистить от налета и покрыть специальными средствами. Для предотвращения появления коррозии, покрывать предметы грунтовкой и краской нужно каждый год.

Не рекомендуется использовать пескоструйные средства. Они содержат песок, благодаря которому происходит глубокая чистка, наподобие скраба. Да, это очень удобно и быстро, но вот только вместе с верхним слоем краски отходит специальное защитное покрытие, которое образуется при ковке метала.

Правильнее всего избавляться от ржавчины следует с помощью высоких температур. Испорченное место нагревается, и налет быстро отходит. После этого, поверхность готова к последующей покраске.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.