Уютная дача: как обустроить уголок отдыха в саду

СоветыДругие советы
Уютная дача: как обустроить уголок отдыха в саду
Фото: из открытых источников
1002 NataVNataV
Любой загородный дом подразумевает наличие приусадебного участка, на котором вы либо безмятежно проводите время, либо усердно возделываете огород, сад и клумбы.

Однако специальная зона отдыха в саду и на даче не помешает в любом случае. Спланировать и оформить ее можно по-разному, в зависимости от территории и потребностей хозяев.

Беседка еще со времен дворянских гнезд является классическим атрибутом загородной жизни. Строить ее следует в отдалении от соседей, уличного шума и проезжей дороги, если с ней граничит участок.

Идеально установить беседку в центре сада, чтобы, отдыхая в ней, иметь возможность любоваться всеми окружающими вас красотами. Внутри должны свободно помещаться стол и стулья для всех членов семьи.

Как правило, беседку украшают вьющимися растениями, что дает дополнительную тень. Для поклонников ароматов подойдут жимолость или плетистые розы. А если есть желание сделать пространство более романтичным, выбирайте виноград или плющ.

Если у вас есть дети или вы сами любите активный отдых, выделите подальше от клумб и грядок место под спортивную площадку, стол для пинг-понга или небольшое песчаное поле для игры, например, в «пляжный» баскетбол. Рядом обязательно организуйте сидячие места для болельщиков. Это может быть пара шезлонгов под пляжным зонтиком, диван-качели или просто плетеные кресла и столик.

Беспроигрышный вариант не только для маленького участка – гамак! Что может быть лучше в жаркий полдень, чем плавные покачивания в прохладной тени деревьев? Как правило, на гамаке с комфортом помещается два человека. Минимум места и затрат, зато масса удовольствия.

Из Средиземноморья пришла к нам мода на патио – это комната под открытым небом, скрытая от посторонних глаз ширмами из растений. Одна сторона патиопримыкает к дому. Здесь, как и в беседке, можно проводить семейные обеды, дружеские встречи, а также можно загорать или уединяться со своими мыслями.

Еще одним изысканным и стильным местом для созерцания и медитации может стать японский сад камней. Для его устройства вам понадобится хорошо освещенное открытое пространство, гравий или песок и натуральные камни одной породы, в своем природном виде, например гранит, туф или известняк.

Разместите на отведенной территории нечетное количество камней в хаотичном порядке, граблями сделайте круги и волны на гравии.

Такой сад привлечет внимание ценителей прекрасного, а время, проведенное там, доставит огромное удовольствие. (Если есть желание углубиться в философский смысл сада камней, придется пригласить специалиста или изучить соответствующую литературу.)

Общие рекомендации. Уличная мебель, без которой не обойдется обустройство предложенных выше зон отдыха, должна быть удобной, легко моющейся и не тяжелой.

Лучше всего обратить внимание на пластиковую, деревянную или плетеную мебель. Она не боится воды, и даже при сильном загрязнении ее достаточно просто протереть влажной тканью. Не желательно ставить на улице мягкую мебель, иначе утренняя роса или дождь могут безвозвратно испортить обивку. В случае, если вы привыкли к мягким сидениям, можно использовать небольшие подушки, которые при капризах погоды будут быстро убраны в дом.

Дополнить общую картину помогут разнообразные садовые фигурки, оригинальные статуэтки сказочных персонажей или представителей фауны, а также фонтан или небольшой водоем.

Для освещения прекрасно подойдут садовые фонарики, светильники на солнечных батареях или оригинальная находка ландшафтного дизайна – светящиеся камни.

Помните, что оформление места для отдыха на даче – процесс творческий. Здесь подойдут любые идеи, которые покажутся вам интересными. Проявляйте фантазию, применяйте советы специалистов – и в итоге у вас получится оригинальный уголок для комфортного времяпрепровождения в кругу семьи, что поможет отдохнуть душой и восстановить силы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.