Удобрения для комнатных растений в домашних условиях

СоветыДругие советы
Удобрения для комнатных растений в домашних условиях
Фото: из открытых источников
823 NataVNataV
Сегодня, нашёл ещё интересную информацию по подкормке домашних цветов. Так что статья может стать неплохим продолжением вчерашнего материала. А вчера мы говорили о том, как же можно подкормить домашние растения дрожжами. 

Сегодня тему будем развивать и опишем ещё несколько способов простых домашних удобрения для Ваших комнатных любимцев.

Чем подкормить цветы? Несколько вариантов

Понятно, что без хорошей и своевременной подкормки, комнатные растения, как впрочем и те, что растут в нашем саду или на огороде, не порадуют Вас своим пышным цветением.

А тогда зачем вообще Вы их посадили? Если, Вы взялись за комнатные цветы, то за ними нужно соответственно ухаживать. Если, они будут жить, что называется «впроголодь», то есть без необходимых им удобрений, то рано или поздно цветы Вашу начнут болеть, ведь сил сопротивляться различным заболеваниям взять им будет неоткуда.

Так, что без подкормки Вам просто не обойтись, главное с ней не переусердствовать и «радовать» Ваши цветы теми удобрениями, которые для них подходят. Вот как раз такие простые варианты домашних удобрений Вам и нужно будет запомнить.

Сахар найдётся в любом доме, а как раз именно его просто обожают многие растения. Особенно это относится к кактусам. Подкармливать сахаром можно двумя способами: просто, перед поливом, рассыпать его прямо на поверхность грунта в горшочке (обычно берётся всего ложка чайная на горшок, диаметр, которого около 10-ти см) или же другой вариант, это готовится сладкая вода. Для такой воды сахара берут ещё меньше — половинку чайной ложки и это количество хорошенько разводят в половинке стакана воды.

Другой вариант эффективной подкормки для хорошего цветения, это использовать касторовое масло, когда у растения только начинают завязываться бутончики. Масла берём опять же ложку чайную на целый литр вода.

Древесная зола, этот тот компонент, которые можно использовать не только в саду или на огороде. Для комнатных растений зола тоже вполне подойдёт. Это прекрасный питательный элемент, да и для профилактики многих «неприятностей «она тоже подходит.

Из золы (столовая ложка) нужно будет приготовить простой раствор. Её просто заливаете горячей водой (один литр) и пусть этот раствор постоит недельку. За это время его нужно будет иногда ещё и помешивать. После его приготовления, его можно использовать для полива. Достаточно делать такой полив всего лишь один раз за 10 дней.

Следующий вариант подкормки мы будем готовить на основе корочки от гранатов. Или вместо этих корочек можете взять любые другие от цитрусовых. Просто корочки заливаем водой и они должны будут постоять сутки. Так у Вас приготовится простой, но достаточно питательный настой для полива.

Любые растения обладают определённым иммунитетом. У кого-то он лучше, а кому-то его неплохо было бы и укрепить. Вот именно для этой цели подойдёт раствор аспирина. Им растение нужно будет опрыскивать, просто таблетку растворяете в литре воды и всё, можете обрабатывать растение.

Можете разбавить сок алоэ (ложка чайная такого сока) в 1,5-ра литрах воды. Это тоже неплохой вариант для укрепления здоровья Ваших комнатных цветов.
Фикусы очень любят подслащённую воду, так что раз в месяц, балуйте их таким поливом.

Чайной ложки сахарного песка будет достаточно на целый литр воды. Кроме сахара, можете листочки фикуса протирать ещё и молоком. Так их листочки заблестят и вид у них значительно улучшится.

Можно приготовить настой из любых съедобных грибов. Особенно это удобно тем, кто любит грибы собирать. Ведь, когда их потом приходится уже дома перебирать, всё равно остаются определённые обрезки, которые мы просто выкидываем.

Этого делать не следует, просто измельчите такие остатки грибов и замочите их 1:1. Пройдут сутки и такой настой просто сливается, а измельчённые грибы ещё раз заливаются водой. Пройдут ещё сутки и Ваша грибная вода будет готова. Именно ей и следует поливать растения.

Витамин В 12 очень хорошо влияет на фиалки. Его ампула просто разводится в воде. Причём вода не должна быть просто из под крана, она должна быть уже отстоянной. Всё, витаминный состав для подкормки фиалок готов.

Два раза в месяц такой витаминной подкормки для фиалок будет достаточно. Кожура банана это тоже далеко не мусор. В ней куча разных «полезностей»: это фосфор, кроме него калий и магний.

Такую кожуру лучше всего применять, когда Ваш очередной цветок Вы соберётесь пересадить. После дренажного слоя, прямо на него укладывается небольшой слой измельчённой кожуры банана. Измельчить можно через мясорубку, либо просто мелко её порезать. Дальше уже также насыпается грунт, и высаживается растение.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.