Удобрение для клубники весной. Какое лучше вносить?

СоветыДругие советы
Удобрение для клубники весной. Какое лучше вносить?
Фото: из открытых источников
787 NataVNataV
Возможно, статья немного и запоздала по времени и у кого-то уже ягодки на клубнике начинают краснеть потихонечку, но ведь эта информация не устареет и будет актуальной всегда, пока мы выращиваем эту ягоду. Так что, почитайте. Возможно, Вы возьмёте себе что-то на заметку и в следующем году подкормку клубники будете проводить каким-нибудь из этих методов.

Подкормка клубники. Делаем простые органические удобрения

Опять же, на эту тему статья уже была (читаем вот здесь), и мы уже рассматривали некоторые варианты подкормки этой ягоды. Сегодня продолжим эту тему.

Всё-таки для клубники удобрения из наших магазинов это вариант далеко не лучший. Подкармливать её нужно прежде всего удобрениями органическими, а их можно сделать и самому. Вот несколько вариантов таких составов для подкормки.

Куриным помётом

Куриный помёт это хороший источник азота. Его в таком помёте гораздо больше, чем в том же коровяке. Приготовление подкормки здесь достаточно простое. Понадобится бочка, которую до половины мы наполним помётом.

После этого эту бочку нужно будет накрыть полиэтиленом и оставить её под таким «прикрытием» дней на 7-10. За это время наша подкормка должна созреть и дальше её можно уже использовать.

Расход здесь будет небольшим, всего половинка литра такого созревшего жидкого помёт
а на 10 литров воды. Много лить такого состава на кусты клубники не следует, достаточно будет всего по поллитра этого состава на куст ягоды.

Подкармливаем клубнику сывороткой

Этот вариант подходит для сельских жителей, у которых есть корова. Наверняка, от переработки молока у Вас остаётся много сыворотки. Вот её то и нужно пускать в дело. Она тоже может похвастаться большим разнообразием различных «полезностей».

Это тот же азот, сера, есть в сыворотке также кальций, фосфор и разнообразные аминокислоты. Если Вы опрысните клубнику разбавленным немного молоком или же той же сывороткой, то можете даже позабыть и о грибных заболеваниях, а также и о многих вредителях.

Подкормка удобрением из крапивы

Про приготовление такого варианта удобрения я уже тоже писал вот здесь. Если туда «идти» неохота, тогда ещё раз давайте его приготовим. Это чудо-удобрение готовится вообще без каких-либо сложностей. Просто крапива закладывается опять же в простую бочку, нужно будет её залить водой и пусть она бродит с недельку, можно две.

Но, парочку раз в день это крапивное удобрение следует перемешивать, причём делать это нужно обязательно. Затем, раствор, который у Вас приготовился, разбавляется водой, то есть берём половинку литра этого крапивного настоя и разбавляем его 10-тью литрами воды. Уже этим разбавленным составом и поливаем клубнику.

Из зачерствевшего хлеба

Да, такой хлеб тоже хорошо подходит для производства простого удобрения. Сложности с его приготовлением опять же никакой нет. Просто нужно будет замочить этот сухой хлеб в воде.

Делается это для возникновения брожения. Через 7 или максимум 10 дней такая бражка для подкормки у Вас приготовится. Опять же в чистом виде она нам не подходит и её нужно будет разбавить простой водой. В 10 литров воды добавляется литр такой хлебной подкормки. Когда в почву попадают дрожжи от хлеба, то они создают отличные условия для хорошего роста клубники.

Но, следует знать, что работа дрожжей идёт на полную только лишь, если почва тёплая. Если же такую подкормку Вы внесёте, когда на улице холодно, то хорошего результата можете не ждать, его не будет.

Подкармливаем клубнику дрожжами

Здесь уже дрожжи нам понадобятся в их чистом виде. И подкармливать этой дрожжевой подкормкой ягоду вполне можно за сезон пару раз. Пятилитрового ведра такой подкормки обычно вполне достаточно для полива под 10 кустов.

Дрожжи покупаем в пачке (пачка килограммовая) и разводим эту килограммовую пачку 5-тью литрами воды. Дальше уже эту дрожжевую смесь (половинку литра) в свою очередь разводим ещё, уже в 10-ти литрах воды. Расход и здесь большим не будет. Те же поллитра этой, уже разведённой смеси, нужно выливать на один кустик ягоды.

Для подкормки, кроме таких дрожжей обычных, Вы можете использовать и быстрые. Всего пакетик дрожжей сухих и парочка столовых ложек сахара разводятся совсем в небольшим количестве тёпленькой водички. Затем уже этот состав опять разбавляется водой, уже целым ведром. После этого пусть она два часа настоится.

Когда Вы пойдёте поливать Вашу клубнику, то на лейку добавьте опять же те же 0,5 литра этой дрожжевой подкормки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.