Учимся прощать и радоваться жизни

СоветыСемья и дети
Учимся прощать и радоваться жизни
Фото: из открытых источников
956 NataVNataV
Отношения между людьми не могут состоять только из взаимной радости и любви. В довесок мы всегда получаем порцию обид, недопонимания и взаимных упреков.

Мы не можем этого избежать, но можем стать мудрее и научиться прощать. Ведь на обиженных, как известно, воду возят!
Мы попросили Лори Клаф — семейного психотерапевта и мать семерых детей — рассказать нам о том, как простить обиду и идти по жизни с открытым спокойным сердцем.

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

Чувство обиды и злость очень плохо сказываются на нашем здоровье, мы постоянно прокручиваем в голове один и тот же эпизод, повышая давление и увеличивая частоту сердечных сокращений.

Да, успокоиться и в одночасье все забыть не так-то просто, но попробуйте начать улыбаться. Как вы можете улыбаться, если вам не хочется? Лори Клаф советует начать делать это механически. Активируя мышцы губ, вы вскоре заметите, что на самом деле стали чувствовать себя намного лучше.

Докопайтесь до сути

На своих приемах Лори Клаф любит повторять фразу: «Покажите мне, где болит». Точно так же, как ребенок показывает нам царапину на руке, мы должны найти место нашей душевной «царапины».

Ведь очень часто истинные причины обиды прячутся не там, где нам кажется. Найдите в себе мужество признать, что накричали на кого-то просто потому, что очень устали.

Или что причина вашей обиды на мужа не в том, что он забыл что-то там купить или сделать, а в том, что не заметил, как вы чудесно выглядите.

Не бойтесь говорить откровенно

Самая главная ошибка — подавлять, скрывать и копить свои обиды. Все люди разные и это абсолютно нормально, что реакция одного человека может не совпадать с реакцией другого.

Но как кто-то сможет узнать, что вам что-то не нравится, если вы об этом не скажете? Разумеется, не стоит сразу начинать возмущаться и переходить на личности.

Просто спокойно объясните свои чувства, заменив формулировку «ты ... и далее ряд неприятных эпитетов» на «я почувствовала» и «мне было неприятно».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.