Учим ребенка кататься на роликах, велосипеде и самокате

СоветыСемья и дети
Учим ребенка кататься на роликах, велосипеде и самокате
Фото: из открытых источников
1134 NataVNataV
Самый простой и действенный способ научить ребенка получать удовольствие от активного образа жизни – это научить его кататься на велосипеде, роликах или самокате. Как это сделать?
Техника безопасности:
  1. Не экономьте на оборудовании. И велосипед, и самокат, и ролики должны быть качественными, проверенной марки.
  2. Защита обязательна! Да, и шлем тоже.
  3. Учиться кататься нужно в месте, где даже редкая машина не появится.

Ролики

Первым делом нужно правильно надеть и зашнуровать роликовые коньки. Они должны надежно фиксировать ногу. Если, встав на ролики, малыш скашивает конек на внутреннюю сторону, значит, ботинок зашнурован неправильно.

С чего начать? Конечно, с правильной стойки. Ноги должны быть полусогнуты, корпус слегка наклонен вперед. Если ребенок посмотрит вниз, он должен увидеть только концы ботинок. Видит больше? Значит, неправильно стоит.

Чем продолжить? Ребенок должен почувствовать баланс. Сначала с поддержкой, а потом и без нее, ему нужно сделать несколько шагов вперед, назад, в сторону, несколько раз подпрыгнуть.

Потом попытаться немного постоять на одной и на другой ноге. И только потом пробовать отталкиваться и ехать. Если ребенок просит держать его за руку, он не должен на руку опираться, она должна быть только страховкой, иначе центр тяжести сместится и все занятие пойдет насмарку.

Как правильно падать? Падать с роликов нужно только вперед, на защиту. Сначала на колени, потом на локти. В принципе, при правильной стойке упасть назад не получится. Если ребенок балансирует и отклоняется назад, возвращайтесь к началу и учитесь правильно стоять.

Велосипед

С чего начать?Подержите ребенка вместе с велосипедом в правильном положении, объясните, что чем быстрее движется велосипед, тем он устойчивее. Проверьте, выпрямляется ли нога ребенка в нижнем положении педали, удобно ли он сидит.

Чем продолжить? В первые попытки ребенка проехаться по прямой на велосипеде держать нужно не велосипед, а ребенка. Так он быстрее осознает, в какой момент теряет равновесие.

Только после нескольких пробных заездов начинайте держать сидение велосипеда. Да, придется побегать. Когда увидите, что ребенок более или менее уверенно держится в седле, отпускайте его сначала на несколько секунд, а потом и подольше.

Учиться поворачивать, смотреть по сторонам и звонить, одновременно поглядывая назад и вбок, нужно начинать тогда, когда малыш без проблем проезжает всю площадку по прямой.

Самокат

С чего начать? С того же принципа: самокат устойчив, только когда он едет. Прокатите ребенка, держа самокат за руль, пусть попробует запомнить ощущения, они понадобятся при поиске баланса.

Чем продолжить? Пусть ребенок пробует отталкиваться и проезжать несколько сантиметров. На первых порах не нужно отталкиваться широко и ставить вторую ногу на платформу, пусть она служит страховкой.

Постепенно толчок будет становиться сильнее, а проезжаемый путь длиннее. Только после этого стоит учиться поворачивать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.