Туннельный синдром запястья

СоветыЗдоровье
Туннельный синдром запястья
Фото: из открытых источников
1515 MaDemMaDem
Компьютер все более активно внедряется в нашу жизнь, но кроме пользы несет в себе и проблемы для здоровья. «Запястный» синдром меры профилактики «компьютерного» недуга.

Речь пойдет о довольно распространенном заболевании современных людей — «туннельном синдроме запястья«, а также даются полезные рекомендации, как избежать его развития.

Причины компьютерного «запястного» синдрома

Жизнь современного человека тесно связана с применением технических средств нового поколения, в частности, компьютера. Однако взаимодействие с компьютером далеко небезопасно и даже может вызвать развитие коварного недуга под названием «туннельный синдром запястья».

Этот синдром вызван неправильным расположением рук во время работы за компьютером и постоянными малозаметными движениями компьютерной мышкой.

Впервые данное заболевание было выявлено американскими медиками в 90-х годов. прошлого века. Синдром представляет собой защемление среднего нерва, находящегося в запястном канале, в результате монотонно повторяющихся движений руки.

Обычно от такого недуга страдают музыканты и люди, которые работают с вибрирующими механизмами. Симптомы проявления заболевания: жжение и онемение в пальцах, дискомфорт, а также легкая боль в области запястья.

В основном лечение болезненного синдрома запястья включает в себя введение лекарственных инъекций, однако порой не обходится и без хирургического вмешательства.

Профилактика туннельного синдрома запястья

По наблюдениям медиков, число страдающих от «запястного» синдрома с каждым годом увеличивается и растет в геометрической прогрессии. Поэтому чтобы не допустить развития недуга, необходимо своевременно предпринять эффективные профилактические меры.

В первую очередь, нужно помнить, что к заболеванию приводит неправильное расположение рук при работе с клавиатурой. Запястье в таком случае постоянно находится в напряжении и испытывает высокую статическую нагрузку.

Помимо этого, слишком низкий или высокий стол способствует изгибанию запястья относительно предплечья. В этом процессе задействуется группа мышц, 

Чтобы избежать проблем со здоровьем, следуйте следующим советам:
Во время работы с клавиатурой и компьютерной мышью угол сгиба руки в локте должен равняться 90 °. Руки должны полностью располагаться на столе, а не свисать над ним.

Запястья должны быть расположены выше уровня, на котором находятся пальцы. Не нужно слишком громко стучать по клавиатуре. Для периодического отдыха рук во время работы приобретите кресло с подлокотниками.

Регулярно осуществляйте упражнения для пальцев рук: встряхивайте ими, сжимайте и разжимайте руки, барабаньте по столу и т.п. По возможности старайтесь ограничивать время работы за компьютером.

Следуя вышеизложенным советам, можно избежать развития «туннельного синдрома запястья» и тем самым повысить продуктивность своей работы. Мы уже говорили о соблюдении правил при работе с компьютером для сохранения зрения, как оказывается здоровье глаз не единственная проблема.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.