Тренировка памяти. Пять способов запомнить нового знакомого

СоветыДругие советы
Тренировка памяти. Пять способов запомнить нового знакомого
Фото: из открытых источников
695 MaDemMaDem

Самый дорогой для человека звук – его имя, говорил Дейл Карнеги. Обращаясь к собеседнику по имени, проще донести мысль, вызвать доверие и понимание. Но часто к завершению разговора имя забывается – в таком случае лучше признаться сразу и переспросить.

Или в самом начале знакомства сделать паузу и применить один из забавных приёмов запоминания имени. Такая своеобразная тренировка памяти для запоминания новых знакомых.

Так зовут мою соседку

Связывайте имена гроздьями: если вы услышали распространенное имя, проводите аналогии с уже знакомыми вам людьми. Среди дам, которых я хорошо знаю, есть Галина Могучая, Галина-курица, Галина-секси и Галина Хмурая. Только что мне представили еще одну Галю, и в «грозди Галин» найдется место для еще одной «галочки».

Механизмы запоминания лучше никому не рассказывать. Всем известно, что быстро прилипают только удачные клички, в которых схвачена суть «явления». Чем смешнее аналогию вы придумаете, тем проще будет вспомнить имя. Не в ущерб человечности, но во благо памяти.

Что в имени тебе моем?

Благороднее запомнить имя, зная его происхождение. Древнегреческое имя «Галина» означает «спокойная, безмятежная». Присмотритесь, в самом ли деле это девушка-штиль, девушка-омут?
Подобным льву считали греки наделенного именем «Леонид», а вот у этого парня с горделивой осанкой действительно светлая грива волос – имя и облик счастливо совпали.

Созвучия

Придумайте дразнилку, созвучную с именем. Еще лучше – и с профессией. Евгений – отдела светлый гений. Полина – звезда из магазина. Рифма не должна быть точная, ведь это просто личная запоминалка.

Люди-буквы

Мысленно примерьте на человека первые буквы его имени. Анатолий – лицо вписывается в букву «А» с острой макушкой, а перегородка – кадык или массивный подбородок. Каре волос Светланы в профиль уложите в начальную букву «С» (придется искать другие выпуклости, если прическу она сменит, а имя запомнить вы не успеете).

Запишите на лбу

Вообще, традиционный способ запоминания имени – внести ФИО в особую статью записной книжки вместе с описанием обстоятельств знакомства. Сделайте это немного позже, а в первые минуты, советуют мнемотехники, мысленно пропишите все буквы, одну за другой, на лбу собеседника.

Стараясь запомнить имя, сосредоточьтесь на лице. Обычно мы пытаемся запомнить образ человека в целом, а нужно сконцентрироваться на частностях. Треугольные брови, чуть опущенные к вискам углы глаз, тонкий нос с горбинкой – индивидуальность создают детали.

Проделав один из таких «мнемотрюков», не забудьте по ходу разговора несколько раз обратиться к собеседнику по имени. Прислушайтесь к мелодии. Так вы задействуете еще и артикуляционную память.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.