Тополиный пух: как избавиться от аллергии

СоветыЗдоровье
Тополиный пух: как избавиться от аллергии
Фото: из открытых источников
2990 DimitrDimitr
Вот и наступило долгожданное лето, тепло, солнце, радость, июнь...и тополиный пух. В период цветения земля покрывается белым "снегом". Есть люди, которые радуются подобному проявлению в природе, а есть те, кто откровенно страдает от аллергии.

В атмосфере зависло множество миниатюрных "облаков", которое принесло проблему - аллергию на тополиный пух. По статистике медиков, около 30% жителей больших и маленьких городов страдают от этой болезни.

Аллергию вызывает не сам пух, а то, что он на себе переносит, собирая пыльцу и споры различных растений. У людей пух и пыльца вызывает сильнейшие аллергические реакции, попадая в дыхательные пути и глаза. В последствии вызывает аллергический ринит и конъюнктивит - заложенность носа, слезоточивость, зуд на глазах и чиханье.

Тополиный пух является проблемой даже для тех, кто не страдает от аллергии.

Мы обратились к эксперту-аллергологу и узнали, как бороться с этим недугом. 

1. Стараться поменьше выходить на улицу. Да, в период урбанизации тяжело не выходить из дома. Ведь у нас работа, учеба, семья и другие важные дела. Но так, как наша городская жизнь вынуждает нас покидать дома и квартиры, старайтесь быстрее передвигаться по улицам или же использовать автомобиль.

2. Не стесняйтесь ходить в респираторной маске. Она будет защищать дыхательные органы от попадания в них пуха. Не забывайте менять маску каждые три-четыре часа. 

3. После возвращения домой, обязательно умойтесь, промойте водой носоглотку и нос. Эксперты рекомендуют использовать настойки на основе морской воды. Подобные средства гигиены можно свободно приобрести в аптеке. 

4. Аллергологи настоятельно рекомендуют отказаться от лечения народными средствами. Они могут только усугубить ваше самочувствие.

5. В период цветения старайтесь не открывать окна для проветривания или установите москитные сетки, которые не позволят пуху проникнуть в помещение. Или повесьте влажную марлю. Также рекомендуется проводить влажную уборку, без использования бытовой химии. 

6. Принимайте душ. Эксперты рекомендуют после возвращения домой принять душ и вымыть волосы. После этой процедуры вам станет значительно легче дышать.

7. Соблюдайте антиаллергенную диету. Вам придется отказаться от продуктов, которые усиливают аллергическую реакцию. 

Это: сыр с плесенью, куриные грудки, арахис, соя, домашняя консервация, копчености, свиная вырезка, лосось, тунец, земляника и смородина, сельдерей, овсяная каша, фрукты, которые растут на деревьях, свежая выпечка, шоколад и мед, яйца, алкоголь, овощи красного и оранжевого цвета. 

8. Старайтесь каждый день стирать одежду, но не сушите ее на улице. 

9. Приобретите соляную лампу. Ионы соды очистят воздух в доме, квартире или офисе.

10. В случае, если ваше состояние не улучшится, обращайтесь к врачу. После сдачи анализов вам смогут назначит антигистаминные препараты.

Помните, что самолечение не всегда помогает побороть нежелательную болезнь, даже если это сезонное заболевание. 

Что касается антигистаминных препаратов, эти средства очень эффективны и быстро действуют. Они мгновенно снимают воспаления, отеки, оказываются просто волшебными и кажется, что лучше средства не найти.

Но это очень ложное впечатление, последствия их применения могут отразится на здоровье в будущем.

Не болейте! И пусть ничто не помешает вам наслаждаться прекрасным летом и невероятной природой.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.