ТОП-5 маринадов для шашлыка

СоветыКулинария
ТОП-5 маринадов для шашлыка
Фото: из открытых источников
768 NataVNataV
Говорят, что любое горячее мясо вкусное, но важно не только мясо, способ приготовления, но и маринад в котором будет заготавливаться мясо. Как сделать маринад для весеннего шашлыка? Представляем пять способов замариновать шашлык вкусно, полезно и, главное, очень просто!

Киви

Мясо в киви можно выдерживать от нескольких часов до суток, но в идеале оставить его мариноваться на ночь накануне пикника. Возьмите пять киви, нарезанных тонкими кружочками, на два килограмма мяса. Нарежьте мясо порционными кусками и хорошо перемешайте с фруктами. По необходимости посолите и поперчите, хотя гурманы рекомендуют «удобрять» мясо непосредственно перед нанизыванием на шампур или выкладыванием на решетку для гриля.

Лимон и лук

Лучшая альтернатива традиционному способу маринаду в уксусе и специях. На килограмм мяса вам потребуются полтора-два лимона в зависимости от того, вкус какой интенсивности вы хотите получить в результате, и пара средних луковиц. Нарежьте лук полукольцами, мясо – порционными кусками. Из лимонов выдавите сок прямо в емкость с шашлыком, разрежьте корки на небольшие куски и смешайте с мясом. Перемешивайте мясо руками, как бы прессуя его, в течение двух-трех минут. Шашлык будет готов к приготовлению уже через пару часов.

Кефир

Все, что вам понадобится, – литр кефира, которым вы зальете нарезанное на порционные куски мясо. Это один из самых простых и доступных способов замариновать шашлык.

Гранатовый сок

Гурманы уважают гранатовый сок в качестве маринада для мяса, правда у этого способа есть одно но: сок должен быть свежевыжатым, что делает этот вид маринада не очень дешевым. Однако по особому случаю вы вполне можете удивить гостей, замариновав мясо в гранатовом фреше. При подаче рекомендуем украсить мясо гранатовыми зернами.

Зелень и лук

«Кавказский» способ маринования шашлыка заключается в том, что мясо просто засыпают большим количеством мелко нарезанной зелени и лука. Для маринада используются кинза, петрушка, укроп, базилик, орегано и майоран. Вы можете смешать все эти травы, а можете выбрать по своему вкусу и даже добавить тархун или шалфей. Лук традиционно режется кольцами, если его планируется зажарить, или полукольцами, если он нужен исключительно для маринада. Мясо оставить на ночь – утром здоровый и полезный шашлык будет готов. Кстати, такой способ маринования идеально подходит для баранины и курицы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.