Тля на смородине. Как бороться?

СоветыДругие советы
Тля на смородине. Как бороться?
Фото: из открытых источников
1927 NataVNataV
Тля, это настолько распространённый вредитель, что представить без неё наши сады и огороды практически нельзя. Она охотно обитает на плодовых деревьях, кроме них не обходит своим вниманием кустарники, да и овощи частенько страдают от её «внимания».

Так что, этот вредитель успевает практически везде, а наша задача идти впереди тли, в плане профилактики её появления. Ну, а уж, если это не получается, то нужно вовремя заметить этих небольших зелёненьких букашек, и постараться быстренько от них избавиться. Чем обработать при этом растения? У многих опытных садоводов, наверняка есть какое-то своё средство.

Такое средство уже достаточно проверенное, нам оно понравилось, и именно ему часто мы отдаём своё предпочтение. Но, как известно, всегда есть несколько альтернатив, почти в любом деле. Вот и при борьбе с тлёй есть множество вариантов. Сегодня, тлю, мы будем изгонять со смородины.

Чем обработать смородину от тли? Несколько вариантов

Про борьбу с этим вредителем есть уже достаточно подробные статьи на сайте. Вот,например, некоторые варианты борьбы с тлей на баклажанах, а вот здесь на помидорах. Что касается смородины, то здесь тоже есть несколько простых, что называется, «народных вариантов», избавиться от этого вредителя.

Давайте начнём с хозяйственного мыла. Его нужно будет растворить. Чтобы процесс этот завершился побыстрее, мыло лучше всего нарезать стружкой. Когда мыльная стружка в воде у Вас раствориться, то её можно использовать для обработки смородины.

Но, такая концентрация слишком велика, поэтому стакан этой высококонцентрированной мыльной жидкости выливаем в ведро воды и там его хорошенечко размешиваем. Лишь после этого, можно опрыскивать смородину на участке этим составом.

Сделать это можно обыкновенным веником. Если у Вас есть зола, то добавьте в это ведро ещё и стакан золы. Но, тогда здесь уже порядок приготовления раствора будет немного другим. Сначала засыпают золу, пусть она настоится где-то сутки. А уж после этого нужно будет добавить мыло, и только тогда использовать.

Другой вариант, это настоять опять же золу, и уже не мыло, а табачную пыль. Брать нужно по 400 гр этих компонентов всё на тоже ведро воды. Состав готов будет через сутки. Он может постоять и подольше, от этого хуже никак не будет.

Луковой шелухой можно красить (вот здесь написано, как именно) не только яйца, но применять её опять же против тли. Насыпаем в ведро грамм 200 шелухи и всё так же заливаем её водой. При этом использовать нужно кипяток и обязательно раствор этот настоять.

Можно кипятком залить одуванчики. С ними проблем никогда нет. Этот сорняк растёт везде. Одуванчики можно взять вместе с корнями. Даём им настояться, и поливаем стебли у смородины и её листочки.

Ещё вариант, воспользоваться опять же табачной пылью, либо её можно заменить махоркой (200 гр). Также понадобится жгучий красный перец (грамм 30-50). Его нужно будет мелко нарезать.

Далее, оба эти компонента складываем в ведро, заливаем туда воды и пусть они там с сутки покиснут. Потом, к ним добавляем ложку столовую (или две) жидкого мыла, плюс ещё золу (стакан). Состав готов, лучше всего опрыскать им смородину вечером.

Уже утром, Ваша смородина будет чистой, без тли. Конечно, можно использовать и «химию», тем более с ней сейчас проблем нет, купить можно любую. Но, всё же, лучше всего не полениться, и приготовить вот такие простые безвредные народные настои.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.