Тенденции оформления современных интерьеров

СоветыДом и уют
Тенденции оформления современных интерьеров
Фото: из открытых источников
631 MaDemMaDem
Способы и приемы оформления интерьера также зависят от моды, как и любые другие виды дизайна, просто изменения в этой сфере происходят не так часто, как, например, при создании фасонов одежды или причесок.

Но тем не менее, то что еще несколько лет назад было интересной и экстравагантной новинкой, сегодня воспринимается как довольно обыкновенная деталь декора. Итак, что же сегодня в интерьере по-настоящему модно?

Комфорт превыше всего

Несмотря на то, что привлекательный вид интерьера никто не отменял, удобство и функциональность выходят на первый план.

Объясняется это тем, что выполнение повседневных домашних обязанностей перестало быть только женской заботой.

Многие мужчины либо живут одни, либо работают дома и хотят, чтобы уборка выполнялась быстро, а лишние предметы не занимали места.

То есть, отмечая функциональность интерьера, стоит также подчеркнуть уменьшение количества мебели и введение в интерьер таких предметов, как кресла-реклайнеры, скрытые системы хранения и небольшие навесные полки. Есть изменения и при выборе цветовых решений. Большую популярность получили покрытия, в первую очередь для стен, синего, серого, коричневого и терракотового оттенков.

Вещи, сделанные собственными руками

Если в нашей стране любые вышитые скатерти, кружевные салфетки, дощечки, украшенные резьбой, всегда воспринимаются как нечто само самой разумеющееся и присутствующее в любом доме, то в США и Западной Европе к предметам, изготовленным собственноручно, отношение более трепетное.

Зная это, вполне объяснима и мода на мебель, которая должна выглядеть немного грубоватой, как бы изготовленной в домашних условиях.

Кроме подобной мебели, огромной популярностью пользуются и другие предметы обихода, выполненные собственноручно. Помимо текстильных изделий, в моде сегодня самодельные светильники и даже посуда.

Новые качества материалов

Любое покрытие, будь оно натуральным или синтетическим, должно не только радовать глаз, но и быть приятным при прикосновении. Велюр, замша, шелк, а также декоративная штукатурка с мягкой и теплой поверхностью входят в перечень наиболее востребованных материалов.

Также весьма значимым качеством становится и возможность комбинировать материалы, а следовательно, в тренде покрытия, хорошо сочетающиеся между собой. Больше внимания заказчики стали уделять и таким свойствам, как уровень звукоизоляции, водостойкость, пожаробезопасность.

Лаконичность

Оформление в стиле минимализм по-прежнему остается одним из наиболее востребованных. Ничего лишнего, эффектный, но не перегруженный дизайн, акцент на одной части помещения — вот наиболее значимые черты всех современных стилей.

Стоит отметить, что и почти вся мебель для оформления современных интерьеров стала меньше и тоньше. Достаточно часто в ней присутствуют возможность быстрой разборки и такие элементы, как колесики, помогающие без всякого труда перемещать ее в любую часть помещения.

Природная ориентированность

Эконаправленность интерьеров проявляет себя не столько в выборе натуральных материалов: качественные синтетические покрытия сегодня тоже в моде, как в возможности использовать любые идеи, так или иначе связанные с природой. Кроме пейзажей и росписи стен цветами, растениями и животными, невероятно востребованы и сами зеленые насаждения.

К пришедшимся по вкусу новинкам можно отнести «живые» стены, то есть такие вертикальные поверхности, на которых монтируются крепления для размещения замаскированных контейнеров с грунтом для выращивания фиалок, кактусов или даже орхидей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.