Тахикардия: причины, лечение и профилактика

СоветыЗдоровье
Тахикардия: причины, лечение и профилактика
Фото: из открытых источников
888 DimitrDimitr
Тахикардия — это весьма распространенное заболевание сердца.  Основным симптомом является учащенное сердцебиение. Больные жалуются на ощущение сердцебиения, на пульсацию в области шеи, тошноту, слабость, бессонницу, в редких случаях происходят обмороки.

Тахикардия возникает в результате стрессовых ситуаций, длительных физических нагрузок, сильного эмоционального возбуждения, а также при употреблении определенных лекарств и крепких напитков.

Тахикардия опасна тем, что способна привести к отеку легких, сердечной астме, аритмическому шоку, а иногда даже к смерти.

В основном, тахикардия у детей мало чем разнится от тахикардии у взрослых. Но преимущественно, она рассматривается как проходящее явление или особенность организма во время переходного возраста.

Лечение

В первую очередь, необходимо отправиться в больницу и провести детальный осмотр. Если диагноз подтвердился, то нужно приступать к терапии. Существует множество типов тахикардии, а, следовательно, множество способов её лечения.

В некоторых случаях можно провести лечение тахикардии народными средствами, однако при этом нужно проконсультироваться с медиками, прочитать информационные материалы по такому лечению и только тогда приступать к лечению в домашних условиях.

Во время физиологической синусовой тахикардии необходимо перестать употреблять продукты, повышающих ЧСС (кофе, шоколад, крепкий чай, алкоголь и никотин). И постараться не испытывать сильных эмоциональных и физических нагрузок.

Если во время осмотра у больного обнаруживается нейрогенный генез, то необходимо принять следующие препараты: Транквинол, Реланиум и Седуксен.
Лечение желудочной тахикардии направлено на избавление от приступов. Медикаментозным лечением пока не удается добиться стабильных результатов и поэтому единственным верным методом является катерная абляция. Это очень опасный вид заболевания, результатом которого может стать летальный исход. Поэтому не стоит задерживаться с лечением.

Атриовентрикулярная тахикардия чаще встречается у женщин и, как правило, не связана с сердечными заболеваниями. Лечение направлено на снижение количества приступов, путем принятия лекарственных препаратов.

Профилактика

Любой недуг предотвратить легче, чем вылечить и тахикардия не исключение. Занятия спортом, прием в пищу полезных продуктов, отказ от вредных привычек, ранняя диагностика и соблюдение режима дня – это залог здоровой жизни.

Эффективным способом будет принятие магния и калия. Это позволит сердцу ритмично сокращаться и расслабляться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.