Тайм-менеджмент для домохозяек, или Как всё успевать по дому?

СоветыДом и уют
Тайм-менеджмент для домохозяек, или Как всё успевать по дому?
Фото: из открытых источников
1361 5.0 NataVNataV
Всё успевать по дому крайне сложно. Особенно, если надо с утра до ночи трудиться на основной работе. Тем не менее, чтобы «не зарасти грязью», современная женщина должна регулярно наводить дома порядок. Кроме того, ещё есть муж, дети и собака (или какое-нибудь другое дружелюбное, но весьма неаккуратное животное), которые зачастую не имеют в своём характере даже намёка на чистоплотность и сознательность. В результате женщине, чтобы не погрязнуть в постоянных делах и не пасть жертвой беготни по квартире, надо стать профессиональной домохозяйкой (это помимо основной профессии). Как это? Что ж, давайте разбираться…

Научитесь управлять своим временем

В нашем интересном мире уже давно появилось такое понятие, как тайм-менеджмент для домохозяек. Да-да, домохозяек наконец-то поставили в один ряд с менеджерами и президентами компаний, у которых дел всегда «выше крыши». И если управленцев обучают, как максимально эффективно провести своё рабочее время, то женщин обучают, как правильно использовать своё «свободное» время. А всё потому, что многие женщины, к сожалению, в своё свободное время даже не успевают следить за собой. Забывают о женской красоте, соблазнительности и прочей романтике. Домашние обязанности буквально «съедают» всю личную жизнь и позитивный настрой на жизнь.

Со всеми вытекающими последствиями…

Но давайте забудем о прошлом и взглянем на будущее.

Итак, чтобы всё успевать по дому, надо планировать всю свою деятельность! Нет, это не значит, что надо в срочном порядке закупиться органайзерами, блокнотами в кожаных обложках и дорогущими чернильными ручками. Небольшой тетрадки в клеточку и простого карандаша будет достаточно. По крайней мере, до тех пор, пока вы не определитесь с эффективностью данного метода конкретно для вас. Делайте всё постепенно и последовательно Да, мы предлагаем вам действовать подобно мужчинам, которые не способны выполнять много дел одновременно. Но не следует воспринимать данную рекомендацию, как хвалу мужской натуры.

Просто так на самом деле проще управляться с домашними делами. Ведь лучше полностью вычистить одну кухню, чем протереть пыль в каждой комнате… Только настройтесь на то, что сначала квартиру вы будете убирать не за один день, а в течение пары недель. Точнее в этот период вам предстоит вычистить все залежи грязи в доме, чтобы в дальнейшем достаточно было 20-30 минут в день на уборку одной комнаты. И не бойтесь оставлять работу не законченной – вы вполне можете вернуться к ней и завтра!

Правила тайм-менеджмента для домохозяек:

1. Разделите свой дом на несколько зон, которые можно привести в порядок за те самые 20-30 минут.
2. Выберите себе «уголок» чистоты и порядка, с которого вы будете начинать каждый свой трудовой день. Прекрасно подойдёт кухонная раковина или что-то вроде того. Главное, чтобы это не отнимало много времени и при этом позволяло ощутить гордость за плоды своих трудов. 3. Каждый вечер составляйте план домашних дел на завтра. Это не сложно, ведь вам нужно распланировать всего 30 минут.
4. Ежедневно выносите мусор. Нет, не тот, который собирается под раковиной в кухне. Ваша задача – найти в доме два десятка ненужных вещей и без сожалений выбросить их. Причём важно сразу же вынести их в мусорный бак на улице, чтобы не возникло соблазна вернуть какой-нибудь хлам на прежнее место.
5. Не допускайте хаоса в проблемных местах. Речь о собирателях хлама вроде рабочего стола или тумбочки в прихожей.
6. Планируйте собственный отдых. Жёстко зарезервируйте для себя время, когда вы сможете отдохнуть, принять ванну, поспать или сделать себе увлажняющую маску. И не смейте выделять себе меньше 30 минут. Ведь вы – женщина! И последнее – чётко следуйте нашим рекомендациям и своим планам. Только так вы сможете улучшить свою жизнь. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.