Таблетки для улучшения памяти

СоветыЗдоровье
Таблетки для улучшения памяти
Фото: из открытых источников
1504 NataVNataV
В современном мире, в котором человек ежедневно вынужден получать и обрабатывать массу самой разнообразной информации, практически невозможно обойтись без средств, поддерживающих память. Благо современная фармакология не стоит на месте и выпускает все более совершенные и безопасные средства стимуляции процесса запоминания. В этой статье рассмотрим наиболее эффективные таблетки для улучшения памяти, не забыв упомянуть об имеющихся противопоказаниях.

Зачем нужно поддерживать память

Проблемы с запоминанием испытывают студенты, нагрузки у которых, особенно перед экзаменами, порой просто зашкаливают. В таких случаях для запоминания невероятных объемов информации без медикаментов просто не обойтись. Для многих взрослых людей слабая память становится настоящим камнем преткновения в работе, а таблетки помогают быстро решить эту проблему. Что уж говорить о престарелых людях, чьи проблемы с сосудами головного мозга нередко отражаются на памяти.

Способы улучшения памяти

Сегодня можно найти немало тренингов, позволяющих самостоятельно улучшить память и повысить внимательность. Кроме того, очень важно правильно питаться, вести здоровый образ жизни и спать не менее 8 часов в сутки. Существенную помощь могут оказать и некоторые фармакологические препараты.
Таблетки для улучшения памяти

1. Глицин

Препарат Глицин выпускается в форме таблеток. Согласно инструкции он регулирует обмен веществ, снимает напряжение, поднимает настроение и улучшает мозговую активность. Плюсом этих таблеток является то, что принимать их могут как беременные женщины, так и новорожденные малыши. Противопоказанием для их  приема может являться только непереносимость компонентов лекарства.

2. Интеллан

Данный препарат, выпускаемый в капсулах и сиропе, является стимулятором мозговой активности. Его назначают при стрессовых ситуациях, при усталости и нервном напряжении, при ослаблении памяти, задержке развития у детишек, а также нарушении концентрации внимания. Из противопоказаний к лекарству стоит выделить: беременность, экссудативный диатез, а также сахарный диабет.

3. Пирацетам

Одно из наиболее распространенных лекарственных средств для улучшения активности мозга. Пирацетам не только налаживает обменные процессы и улучшает мозговое кровообращение, он повышает энергетические запасы организма, благодаря чему человек лучше запоминает информацию, у него улучшается внимание, а значит налаживается процесс обучения. Выпускается это средство в гранулах для детей, в таблетках, капсулах и 20% растворе. Его можно принимать беременным, а вот при острой почечной недостаточности и аллергии на компоненты лекарства, от его приема лучше отказаться.

4. Фенотропил

Средство Фенотропил, выпускаемое в таблетках, во многом походит на Пирацетам, но обладает еще и психостимулирующим эффектом. Врачи назначают его после травм головы, в результате которых снижается память, внимание и интеллект. Рекомендуют эти таблетки также при алкоголизме, нарушениях процесса обучения и депрессиях. Фенотропил противопоказан при беременности и кормлении грудью, а также в случае непереносимости компонентов лекарства.

5. Витрум мемори

Таблетки Витрум рекомендуют принимать в случаях ухудшения интеллектуальных способностей, памяти, внимания, а также речи и зрения. Благодаря приему этих таблеток значительно повышается доставка глюкозы и кислорода в мозг, улучшаются свойства крови. Среди побочных эффектов можно выделить головокружение и головную боль, легкую тошноту и высыпания на коже. Противопоказанием к применению Витрум мемори является состояние беременности, острый коронарный синдром, эрозивный гастрит, а также язвенная болезнь. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 1
kazimovafeya
Карина Макоян 07.05.2020 в 19:02
Спасибо за такую подборочку. Я свой выбор на гинкоуме остановила. Мне понравилось как он работает. уже пару раз пила. Мозг лучше работает, плюс это отличная профилактика инсультов. Обязательно тренирую мозг кроссвордами, мы с мужем по вечерам разгадываем. С возрастом это становиться актуальным.
Войдите, чтобы оставить комментарий.