Свойства цикория

СоветыЗдоровье
Свойства цикория
Фото: из открытых источников
742 MaDemMaDem
О цикории слышали все, но, скорее, о его свойствах заменять кофе. Скажи, а пробовал ли ты цикорий? Листья, корень, в растворимом виде? К сожалению, этот простой и доступный продукт — не такой частый гость на нашем столе, а хотелось бы!

Это привлекательное растение обладает нешуточными лечебными свойствами, и грех не воспользоваться этим.

Заменитель кофе

О таком применении цикория знают, наверное, все. Тот факт, что цикорий помогает избавиться от кофейной зависимости, уже делает его бесценным продуктом. Напиток из корней цикория по вкусу напоминает кофе, так же бодрит и заряжает энергий, а главное — без вреда для здоровья!

Перейти на растворимый цикорий сразу же получится не у каждого, но вот идти к этому стоит. Добавляй немного цикория к привычному утреннему кофе, постепенно сменяя пропорцию в пользу цикория.

После привыкания можно полностью перейти на растворимый цикорий, исключив из рациона кофе. Такой плавный отказ от кофе будет менее болезненным для организма, а польза его — неоценима.

Для похудения

Очищая печень, кишечник и кровь, цикорий ускоряет обмен веществ и помогает расстаться с ненавистными килограммами быстрее и спокойнее. Наслаждаясь полезным напитком, ты увеличиваешь скорость сжигания жировых отложений, а всё благодаря двум основным компонентам — инулину и интибину.Горечь, которая присутствует в растворимом цикории, снижает тягу к сладкому, поэтому злополучные конфеты и пироги не отложатся в виде лишних сантиметров на бедрах и ягодицах.

Тиамин, который содержится в цикории, преобразует белки, жиры и углеводы в энергию, рибофлавин расщепляет жиры, а пектин способствует снижению чувства голода.

Цикорий уменьшает аппетит и дарит ощущение сытости. Пей напиток из корня цикория после завтрака и обеда, и вскоре ты избавишься от лишних сантиметров. Но помни, что такой эффект достижим лишь в комплексе с правильным рациональным питанием и регулярными физическими упражнениями.

Против целлюлита

Заменив утренний кофе чашечкой ароматного цикория, ты не только поможешь организму избавиться от лишних килограммов, но и дашь отпор злополучному целлюлиту. Фолиевая кислота, которая содержится в цикории, повышает упругость кожи, делая целлюлит менее заметным.

Витамин А способствует увеличению выработки коллагена, который защищает кожу от инфекций, снимает раздражение и значительно улучшает внешний вид.Цикорий — мощный антиоксидант, который защищает кожу от старения.

Молотый корень цикория широко применяется косметологами в качестве средства для антицеллюлитного массажа. Такая процедура делает кожу упругой и здоровой, а проявления целлюлита — едва заметными.

Для нервной системы

Витамины группы В, которыми богат цикорий, благотворно влияют на ЦНС, улучшают настроение, заряжают энергией и бодростью. И, что важно, цикорий оказывает на нервную систему успокаивающее действие, а вот кофе, наоборот, возбуждает.

При сахарном диабете

Инулин, содержащийся в цикории, регулирует уровень сахара в крови, замедляет всасывание углеводов в кишечнике и, что самое главное, уменьшает тягу к сладкому!

Для повышения иммунитета

Повышение иммунитета при регулярном употреблении цикория связано не только с наличием огромного количества витаминов.

Инулин, который содержится в цикории, нормализует обмен веществ, очищает от шлаков, в результате улучшается усвоение витаминов и минералов.Специфическая цикориевая кислота непосредственно влияет на повышение иммунитета, борется с простудами и вирусными заболеваниями.

Высокое содержание белковых веществ делает цикорий отличным дополнением к перекусу, напиток придаст организму бодрости и сил, зарядит энергией на весь день.

Для женского здоровья

Корень цикория уменьшает развитие дрожжевых инфекций у женщин и способствует снижению болезненных ощущений во время менструации. Способность улучшать усвоения калия и магния делает цикорий очень полезным продуктом для девочек в пубертатный период, а также для женщин в период менопаузы.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Употребление цикория в любом виде — верный путь к здоровью сердца и сосудов, и вот почему. Калий, которым так богат цикорий, очень полезен для здоровья сердечной мышцы, а магний помогает побороть тахикардию.

Цикорий способствует расширению кровеносных сосудов и нормализации ритма сердечных сокращений. Страдаешь от ишемической болезни сердца, атеросклероза или гипертонии? Попробуй цикорий!

Для очищения печени и почек

Цикорий прекрасно очищает печень и почки от шлаков, выводит желчь из организма, очищает кишечник и нормализирует обмен веществ. А это основа крепкого здоровья!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 1
alemaralina
Александра Мар 14.11.2018 в 07:29
Понятно что если натуральный цикорий заваривать, то он приносит всю эту пользу. А цикорий-порошок быстрорастворимый, который мы покупаем в магазинах, он также сохраняет свои полезные свойства?
Войдите, чтобы оставить комментарий.