Строительство собственного дома: основные этапы и особенности

СоветыДом и уют
Строительство собственного дома: основные этапы и особенности
Фото: из открытых источников
1165 DimitrDimitr
Главная причина самостоятельного строительства кроется в экономии денег. Ну и конечно, возможность воплотить в жизнь свою мечту. Так с чего же начинать строительство собственного дома? Конечно, с приобретения участка под дом. И опираясь на его размеры и расположение, можно начинать планировку и проектирование.

Проект

Некоторые хозяева, экономя на проекте, начинают строительство дома без него или по типовому проекту, который не совсем подходит для участка. Это чревато упущениями, которые повлекут за собой переделывание, перестройки, а это лишние затраты на строительство и, мечта превращается в разочарование. Оптимальный вариант — индивидуальное проектирование домов, при котором опытные архитекторы учитывают все, даже самые мелкие аспекты участка. Это позволит не только правильно спланировать и построить дом, но и сделать его максимально комфортным и функциональным.

Нужно непременно распланировать дом на бумаге, учитывая все нюансы, ведь если семья состоит из нескольких человек, наверняка, у каждого есть свои пожелания. Если планируется самостоятельное строительство дома, то лучше выбрать не очень сложную архитектуру, чтобы не усложнить процесс возведения дома. Иначе, без профессиональной помощи будет не обойтись. Особенно, если на участке задумано построить еще и дополнительные сооружения:
  • Гараж;
  • Баню;
  • Сарай;
  • Теплицу.

Фундамент

Когда готов проект, можно приступить к строительству. И первым этапом будет устройство фундамента. Самый распространенный — ленточный фундамент. Он подходит под возведение любого дома. От геологического положения, зависит, будет ли фундамент глубоким или нет. Для сарая, например, подойдет, фундамент мелкого залегания. Для дома, конечно, более надежным будет фундамент глубокого заложения.

Коробка дома

После того, как фундамент будет построен, можно приступать к возведению коробки, перекрытия и кровли дома. Желательно сделать все быстро, уложившись до зимы по срокам. Чтобы кровля была возведена, и не пришлось придумывать, как укрыть недостроенные стены. Потому что это — опять же, дополнительные расходы.

Стены

Для строительства стен, применяют различные материалы, а это подразумевает различные строительные технологии. Главное, нужно выбирать только качественные материалы, тщательным образом производить замеры, чтобы не было перекосов и перерасхода. Ведь исправлять и переделывать в этом случае, очень тяжело.

Отмостка

После постройки коробки, непременно нужно сделать отмостку, о которой, почему-то, многие забывают. А ведь ее отсутствие, может повлечь неравномерную усадку. Появятся трещины, а если грунт под домом легко проседающий, то стены могут рухнуть.

Отделка

После того, как коробка построена, установлены окна и двери, можно заняться отделкой дома. Отделка бывает внутренней и внешней, но и в том, и другом случае, заниматься ею можно только при плюсовой температуре. Это и комфортней, и надежней. Для отделки стен, применяются обои, или можно просто покрасить специальной эмульсией.

А для пола, хорошо подходит ламинат, линолеум. В помещениях с повышенной влажностью, подойдет плитка. Потолок делают из гипсокартона или, если позволяют силы и знания, то натяжные потолки.

Утепление

Выбирая материал для утепления дома, люди задумываются: что лучше применить. Например, можно утеплить пенопластом или минеральной ватой. Они оба хорошо утепляют стены, но сильно различаются в области применения.

Пенопласт по цене, гораздо дешевле ваты. Опытные мастера, однако, советуют использовать минеральную вату. Она лучше, чем пенопласт подходит для утепления стен снаружи дома, потолков и пола внутри дома. Пенопласт можно применять для утепления полов в подвалах. Но, как говорится, дело вкуса и размера кошелька. А советы специалистов, это общепринятые правила, применяемые в строительстве.

В заключение

Хорошо построить дом своими руками, но нужно помнить, что мечта должна быть соизмерима с возможностями. Если не хватает опыта и материальных средств на огромный дом, то и начинать его не стоит, иначе можно загубить и деньги и мечту.

Самый лучший вариант — одноэтажный дом, в крайнем случае, с мансардой. Потому что, неправильный расчет, может привести к затяжному строительству, что не принесет радости, а нужно, чтобы мечта воплотилась в уютную реальность, которая принесет счастье и радость.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.