Страхи беременных

СоветыСемья и дети
Страхи беременных
Фото: из открытых источников
898 DimitrDimitr
Беременность – удивительный период в жизни каждой женщины. Так волнительно вынашивать все 9 месяцев новую жизнь, и еще более волнительно ожидать встречи с ней на последних неделях.

Но, воздушность и радость процесса вынашивания омрачают страхи беременных мамочек, среди которых существуют: страх заболевания молочной железы (мастопатия), родов, раздражительности, потери мужа.

Страх родов

Это первый и самый главный страх. По статистике боятся родов 92% женщин. Здесь нужно провести тонкую грань, что именно боится беременная женщина. Либо это страх будущего материнства, связанный с переменой образа жизни и возросшей ответственностью, либо это непосредственно страх родовой боли.

Для того, что определить природу такого страха, специалисты в сфере психологии рекомендуют взять лист бумаги и расчертить его на две части. В первой части листа необходимо написать страхи, касающиеся будущего материнства. На второй части листа, необходимо написать страхи, касающиеся болевых ощущений. В зависимости от количества заполненного количества пунктов, можно сделать вывод о том, с чем конкретно связан страх, понять его глубокую природу и причинность. Обычно, страх перед родовой болью появляется в результате рассказов подруг, знакомых, устрашающих видео в интернете, киноиндустрией.

Существует немало источников информации, которые преподносят роды как невыносимый, разрывающий процесс. Но, это абсолютный миф. Роды – естественная для женщины работа. Если правильно пройти подготовку к ним, и адекватно себя вести во время родов, то вся процедура пройдет быстро, легко, спокойно и безболезненно.

Страх под названием «Я плохая мать»

У каждой женщины, есть внутренний материнский инстинкт, благодаря которому, ей даже книжки читать не надо. На интуитивном уровне, мать понимает, что хочет ее ребенок, когда он голодный, когда холодный, а когда мучают колики.

Страх своей раздражительности

На фоне изменяющегося гормонального фона, раздражительность является нормальным явлением. В качестве патологии, данный пункт можно рассматривать только в случае, если такое состояние женщина фиксирует у себя постоянно, и оно мешает нормальной жизнедеятельности и коммуникации. В этом случае есть вероятность того, что необходимо обратиться к психотерапевту, который поможет разобраться в глубинной природе этого страха.

Кардинальное изменение уклада жизни. Страх исходит из современных реалий, в которых женщина представляет себя успешной, эмансипированной карьеристкой. При этом ребенок рассматривается как нечто, что сможет помешать этому укладу жизни. Естественно, что на какой-то непродолжительный период времени, женщина должна будет переориентироваться себя и свои потребности под ребенка. Но это и есть то счастье материнства, к которому нужно стремиться! Так непродолжителен этот период, когда в малыша закладывается любовь родителей, этот период жизни не восполнится и не повториться никогда, поэтому нужно научиться получать от него удовольствие.

Потеря интереса у мужа

Самый безосновательный миф, который только можно придумать, но самый популярный среди беременных женщин. Каждая будущая мама должна понимать, что набирает лишние килограммы благодаря новой жизни внутри. От этого, она должна только расцветать и становиться более красивой, и никак не наоборот. Все беременные женщины прекрасны. В результате перестройки гормонального фона, улучшается цвет лица.

Те, кто раньше страдал от прыщей и акне, любуются на свою обновленную кожу, которая лоснится здоровьем и красотой! А после родов, сбросить лишние килограммы, если таковые вообще имеются можно очень просто благодаря диетам и небольшим физическим нагрузкам.

Беременным женщинам будет очень полезна эта статья, поскольку страхи нужно преодолевать. Страхи порождают стресс, который не нужен ни беременной женщине, ни малышу. Поэтому необходимо настраивать себя на позитив, и на новую радостную жизнь с малышом!

Источник: http://ogormone.ru/.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.