Стоит ли покупать духовку с пиролизом?

СоветыДом и уют
Стоит ли покупать духовку с пиролизом?
Фото: из открытых источников
992 NataVNataV
Существует множество домашних способов и химических средств, облегчающие очистку духовки, но все их можно считать полумерами. Во-первых, всякого рода остатки обгоревшей пищи внутри данного устройства очень сложно отчистить. Во-вторых, какое бы химическое средство мы не использовали, приходится прикладывать достаточно много физических усилий, последствия которых отрицательно сказываются на прочности и качестве покрытия внутри духового шкафа.

Довольно давно в ассортименте производителей духовок появились модели, оснащенные функцией пиролитической очистки. Это программа, предназначенная для удаления нежелательных загрязнений с помощью высокой температуры. Каков же на самом деле механизм этого процесса?

Что такое пиролиз?

Пиролиз, или, другими словами — функция пиролитической очистки, это специальная программа, которой духовой шкаф оснащается для облегчения его очистки, основанная на использовании высокой температуры. Для того чтобы понимать суть процесса, необходимо сначала разобраться в том, как возникает остаточный нагар внутри духовки во время приготовления блюд.

Все эти загрязнения — специфическая смесь жиров, которая образуется в процессе жарки и гриля. При температуре, близкой к 200°С, эти вещества прилипают к стенкам печи и затвердевают, образуя «корку», которую со временем становится очень трудно удалить.

Обычно это происходит в несколько этапов. В первую очередь, такой жир стекает по стенке и оседает на дне духового шкафа. Если его своевременно не удалить, при последующем использовании устройства эта субстанция пригорает и затвердевает.

Производители духовок заметили, что если температуру внутри устройства повысить до определенного уровня, большинство примесей сгорает, обращаясь в пепел, который легко можно удалить влажной салфеткой или кухонным полотенцем. Именно это явление используется в пиролизе.

Поэтому пиролиз и заключается в том, чтобы нагреть внутреннюю часть духового шкафа приблизительно до 500°С и, таким способом, выжечь образовавшиеся загрязнения. Вся процедура обычно занимает около 2 часов. После охлаждения устройства остатки золы следует удалить механическим способом — используя тряпку, салфетку или бумажное полотенце.

Каковы преимущества пиролиза?

Ответ напрашивается сам собой. Процесс очистки полностью автоматизирован и не требует от нас никакого вмешательства — кроме настройки самой программы. Вы избавляетесь от необходимости мыть и чистить, прикладывая чудовищные усилия или используя ядовитые моющие вещества. Учитывая то, что процесс основан на действии высокой температуры, духовка будет не только чистой, но и стерильной. Таким же способом можно избавиться не только от пригоревшего жира и других загрязняющих веществ, но и нейтрализовать появившиеся нежелательные запахи.

Насколько это дороже?

Выбирая духовой шкаф электрический, многие ориентируются на цены, потом на функциональные возможности, и здесь главное найти разумное соотношение. Важно понимать, для каких целей вы выбираете духовку. Если вы будете в ней печь только пироги, то особого жира на стенках не будет, а вот если вы будете запекать курицу/утку/ребрышки и т.п., то жир неизбежно будет скапливаться и избавиться от него не так-то просто, здесь и придет на помощь пиролиз.

Есть мнение, что печи с функцией пиролиза обходятся слишком дорого. Это неверно. Дополнительный расход энергии нельзя считать значительным. Процесс очистки требует всего лишь временного двойного превышение потребления. Кроме того, исходя из необходимости использования режима пиролиза не чаще одного раза в 2 месяца, такой перерасход даже не стоит принимать во внимание.

Безопасен ли пиролиз?

Некоторые пользователи высказывают опасения, касающиеся такой высокой температуры. Одни боятся повышенной пожароопасности, другие — получения ожогов. Можем смело вас заверить в том, что подобные опасения напрасны. Современные духовые печи с функцией пиролиза сконструированы таким образом, чтобы предотвратить малейшие негативные последствия. Кроме того, во время очистки дверь духовки блокируется и пока температура не упадет до приемлемой, открыть их будет невозможно.

О чем стоит помнить, пользуясь функцией пиролиза?
1. Выньте решетку и противень перед включением.
2. Извлеките направляющие.
3. Некоторые духовки оборудованы защитой, блокирующей запуск функции пиролиза в случае наличия посторонних предметов внутри устройства.
4. Обязательно нужно убедиться в том, что вы не оставили внутри каких-либо тряпок, полотенец или губок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.