Стиль фьюжн в интерьере. Полная свобода творчества

СоветыДом и уют
Стиль фьюжн в интерьере. Полная свобода творчества
Фото: из открытых источников
812 MaDemMaDem
Оформление фьюжн предполагает создание эклектичного интерьера, где объединение самых разнообразных деталей строится на эмоциональном принципе, то есть результат должен вызывать ассоциации, воспоминания и побуждать творческое начало. В то же время стиль не относится к эпатажным: вся его философия построена на таком понятии, как гармония.

Например, в любой самой смелой цветовой композиции фьюжн всегда присутствует умиротворяющий белый цвет.

Особенности стиля

Так как фьюжн — это современное явление, то при планировке помещения рекомендуется использовать разбивку на жилые зоны, упростив стены между комнатами.

Стиль любит высоту, простор и хорошую освещенность. Возможности освещения, то есть подсветка одних частей и затененность других — важный элемент стиля. Что касается объединения компонентов, то довольно часто в интерьерах фьюжн комбинируются элементы из разных этнонаправлений или ретростилей.

Но, найдя какой-либо смысловой стержень, можно заимствовать хорошо узнаваемые элементы одновременно и из современных, и из классических направлений.

Для фьюжн характерны дорогие материалы с интересной, разнообразной текстурой. Ультрасовременные покрытия присутствуют во многих интерьерах фьюжн: стиль не отрицает желания сделать свой интерьер уникальным за счет непривычных, ярких деталей.

В то же время дизайнеры фьюжн призывают к умеренности и рекомендуют объединять детали, заимствованные не более, чем из трех направлений. Также стоит обратить внимание и на то, что даже при включении элементов из ретростилей, облик помещения должен быть все же современным.

Декор

Учитывая эклектичность стиля, в оформлении стен, как правило, объединено несколько видов покрытий. В последнее время, кроме традиционных обоев, краски, штукатурки, панелей из самых разных материалов, широко используется отделка фотообоями, которые позволяют развить любую идею и выглядят достаточно необычно.

На полу чаще всего можно увидеть паркет, лакированную доску, ламинат и керамическую плитку, которую можно купить тут. Потолок декорируется в зависимости от того, какие направления являются основой для создаваемого оформления.

Например, если на потолке есть лепнина, то при создании оформления фьюжн есть смысл развить тему, связанную с прошлым, дополнив ее другими винтажными предметами.

Мебель и аксессуары

Стоит учитывать, что для данного направления очень важны эмоциональная и эстетическая составляющие. Функциональность отходит на второй план и предпочтение отдается красивым, а под час и по-настоящему эксклюзивным предметам.

Поскольку направление очень популярно, многие производители мебели, специально создали как отдельные предметы, так и целые гарнитуры в стиле фьюжн.

Африканские узоры в мебели с классическими очертаниями — только один пример подобных решений. Мебели в интерьерах фьюжн немного: в обстановке все компоненты должны быть уравновешены и мебель не может быть более важной, чем отделка поверхностей или аксессуары.

При подборе любых деталей, предназначенных для украшения, кроме их соответствия главной идее, важно, чтобы они не были дешевыми и не напоминали обычный ширпотреб.

Эксклюзивная ваза 18 столетия и пара канделябров в сочетании со столиком в духе хай-тек намного лучше соответствуют стилю, чем многочисленные китайские статуэтки и дешевая современная мебель, собственноручно расписанная этноузором.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.