Стереотипы: как от них освободиться

СоветыДругие советы
Стереотипы: как от них освободиться
Фото: из открытых источников
669 NataVNataV
Все блондинки глупые; все мужчины полигамны; брать женщин на работу опасно – они уходят в декрет. Быть жертвой стереотипа неприятно, еще неприятнее стереотипно мыслить. Как от этого избавиться?

Почему мыслить стереотипами вредно

Есть такой замечательный фильм «Трасса 60». Один герой в нем показывает другому две карты и просит определить масть. И отвечающий ошибается, привычно считая, что червы обязательно должны быть красными, а пики – черными, и не всматриваясь в сами карты.

Любой стереотип – это привычное представление о чем-то. Поддаваясь их влиянию, мы видим не то, что есть, а то, что, как мы считаем, должно быть.

Блондинка не должна обладать большим умом; человек с лишним весом любит сладкое; каждый мужчина – охотник и хищник. Англичане – зануды; немцы – скряги; русские все как один носят ушанку и дрессируют диких медведей, которые ходят по улицам.

Любой стереотип ограничивает вас, вашу фантазию, ваш творческий потенциал, притупляет интуицию и способность к анализу. В конце концов, вынуждает вас жить в навязанной вам реальности.

И если в одних случаях это довольно безобидно, то в других напрямую влияет на качество вашей жизни, на результаты работы, на отношения с близкими.

В общем, стереотипы, претендующие на совокупный опыт многих людей, приносят больше вреда, чем пользы, а значит, самое время от них отказаться.

Как от них избавиться?

Свежие впечатления и свежие эмоции заставляют вас смотреть на жизнь другими глазами. Даже небольшие перемены влекут за собой колоссальные последствия.

Старайтесь бывать в новых местах; планируйте небольшие или большие путешествия; готовьте блюда, которые никогда не пробовали раньше; чаще ходите в кино и читайте не меньше 10 книг в год. В вашей жизни всегда должно быть место чему-то новому, чтобы она не превращалась в болото.

Ломайте привычки

Годами ходите на работу по одному и тому же маршруту? Попробуйте освоить еще один или два. Вместо метро пересядьте в трамвай или маршрутку; пройдите по параллельной улице вместо той, по которой ходите обычно. Любое дело, доведенное до автоматизма, можно сделать несколькими способами – чередуйте их.

Учитесь видеть, а не смотреть

Почаще описывайте про себя то, что видите. Сколько книг на полке напротив вас? Сколько желтых машин проехало мимо вас, пока вы добирались на работу? В конце концов, какого цвета сегодня небо? Учитесь подмечать детали – именно из них, а не из стереотипов, складывается ваша реальность.

Не уставайте удивляться

Вокруг нас происходит много чудесного и удивительного. Но часто мы боимся показаться слишком наивными, слишком эмоциональными и слишком впечатлительными, так что смотрим на чудеса равнодушно и проходим мимо, пожав плечами.

Не уставайте изумляться, когда видите что-то необыкновенное, узнаете что-то новое. Способность каждый день открывать мир заново – лучший способ борьбы со стереотипами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.