Советы путешественникам

СоветыОтдых и туризм
Советы путешественникам
Фото: из открытых источников
1355 NataVNataV
Пришла пора отпусков, и какой же отдых, без смены обстановки? Далекие моря, жаркие страны… Если вы уезжаете к родственникам, или воспользовались услугами туроператора, многие проблемы обойдут вас стороной. Но даже в путешествии с самыми надежными турфирмами могут возникнуть неприятные проблемы, решение которых ляжет на ваши плечи.

Страховка штука, безусловно, полезная, но свою компенсацию, вы получите только, когда все передряги останутся позади. И никто не даст вам гарантии, что вы не окажетесь одна: без денег, документов, медицинской помощи, — посреди незнакомой страны. Формулу: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» еще не отменяли, так что лучше самой позаботиться о том, чтобы максимально облегчить свое положение в экстремальной ситуации.

Советы путешественникам:

1. Деньги и документы должны путешествовать отдельно. Еще лучше разделить деньги на несколько частей и хотя бы один документ должен находиться, как можно «ближе к телу», в кармане или можно повесить на шею специальную сумочку

2. Все самое необходимое должно находиться в ручной клади. Второй багаж имеет неприятное свойство теряться «где-то в пути». Сделайте свой багаж именным. Прикрепите внутри сумок и чемоданов бирку с вашими координатами, и номером телефона. Ваша предусмотрительность поможет отличить багаж из сотен других.

3. Мы живем в век технологий. И электронный ящик может стать информационной «палочкой — выручалочкой». Отправьте себе письмо со списком людей и организаций, которые могут вам понадобиться или прийти на помощь в трудную минуту. Пусть в этом списке будут родственники, посольство, полиция, служба спасения, медики. Вы будете иметь доступ к информации в любой точке планеты.

4. На электронный адрес стоит отправить и подробный список вещей, которые вы взяли с собой в путешествие, цветную копию вашего заграничного паспорта, список пин-кодов к кредитным картам и телефону. Список не должен содержать пояснений, но в случае проблем вы разберетесь, что к чему. Кстати, нужно иметь в виду при составлении паролей, что русскоязычной клавиатуры у вас под рукой не будет.

5. Не стоит брать с собой много дорогих вещей и наличных денег. Лишний груз для вас и приманка для воров. Деньги же можно снимать по мере надобности с электронного счета.

6. После перелета, сообщите вашим друзьям и родственникам свои подробные координаты и поддерживайте с кем-либо постоянную связь через Интернет или телефон. Заведите себе sim-карту местного оператора, это обойдется вам дешевле, чем роуминг.

7. Выясните подробности о нравах и обычаях той местности, в которую отправляетесь. Нормы поведения и гуманизма могут существенно отличаться от привычных европейцу.

Если вы владеете английским, узнайте, как местное население реагирует на его употребление. В некоторых странах, за пределами центральных улиц, английский может вызывать неприятие и негативные эмоции, а это совсем не та реакция, которую вы ждете, если находитесь в критической ситуации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.