Советы по уменьшению коммунальных платежей

СоветыДом и уют
Советы по уменьшению коммунальных платежей
Фото: из открытых источников
850 NataVNataV
Коммунальные платежи могут составлять весомую часть бюджета. В зависимости от ситуации, вы можете платить за электричество, горячую воду, газ, телефон, Интернет — в любых сочетаниях. Эти расходы быстро растут и, как правило, чем больше вы платите, тем больше расходуете энергию. Я не буду советовать вам мыться под дождем или стирать с доской у реки, но вы можете провести в доме несколько изменений, которые снизят затраты и денег, и энергии, не возвращаясь к первобытному образу жизни.

Если вы пользуетесь кондиционером, вы можете сэкономить приличную сумму, ставя климат-контроль зимой не выше, чем на 20°, а летом — не ниже, чем на 25°. Каждые 1,5° в плюс зимой увеличивают расходы на 3%; а летом каждые 1,5° в минус — на 6%. Разницу в 1,5° вы не заметите, но это поможет вам сэкономить несколько тысяч в год. И выключайте его, когда ложитесь спать или уходите из дома.

Зимой прохладная температура в доме полезна для здоровья. Перегрев может высушить вас как вяленое мясо. Чтобы улучшить влагообмен, поставьте на батареи емкость с водой. Зимой я не могу жить без увлажнителя, это спасает кожу, губы и горло от пересыхания в невероятно жаркой квартире. Я рекомендую вам тоже его приобрести.

Выбирайте компактные флюоресцентные лампы, а не лампы накаливания — они тратят меньше энергии и служат дольше.

В большинстве комнат используйте лампочки минимальной мощности, — все, выше 75, должно использоваться в лампах для чтения и других мест, где необходим суперяркий свет. Маленький, но очень полезный секрет: белые абажуры отражают больше света.

Когда нарастает лед, размораживайте холодильник и морозилку. Уезжая из города, ставьте холодильник на минимальную мощность.

Когда электроприбор не используется, выключайте вилку из розетки — большинство могут тянуть энергию, даже когда выключены. Откуда вам знать?
Поддерживайте чистоту приборов — если раз в полгода пылесосить холодильник сзади, он будет работать эффективней. Регулярно пылесосьте радиаторы на батареях, чтобы они лучше проводили тепло.

Зимой заклеивайте щели в окнах, дверях и возле кондиционеров скотчем и пластиком или купите специальную пленку.

Постарайтесь сушить посуду и одежду естественным образом, чтобы избежать расходов электроэнергии на сушку в посудомоечной машинке и сушилке одежды. Мало кто знает, что зимой сушилка для одежды забирает тепло из дома, поэтому не отбирайте в одном месте, чтобы прибавилось в другом. На кухне микроволновка расходует намного меньше электричества, чем обычная духовка, поэтому, когда это не портит блюда, пользуйтесь лучше ей.

А нужен ли вам домашний телефон? С каждым годом все меньше люди разговаривают по домашнему телефону и все больше переходят на разговоры по мобильнику, даже если находятся дома.Подумайте, не пришла ли пора отключить телефон дома, чтобы не оплачивать ежемесячный взнос. Мобильные операторы не редко предлагают подключиться к тарифу, через который на определенных условиях звонки будут бесплатны. Может вам подойдет именно этот вариант общения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.