Советы автолюбителям: как подготовиться к зиме заблаговременно

СоветыДругие советы
Советы автолюбителям: как подготовиться к зиме заблаговременно
Фото: из открытых источников
2181 NataVNataV
Зима – не самое приятное время для автомобилистов. Каждому из нас хорошо известно, что в это время года ради возможности добраться до работы в назначенное время с максимальным комфортом вставать приходится немного раньше обычного. И конечно, уже поздней осенью советы автолюбителям помогут позаботиться о том, чтобы с эксплуатацией автомобиля зимой не возникло проблем.

Особенно, если всю ночь шел снег. Да и пробуждение в такие дни происходит не по привычному, хоть и нелюбимому, звонку будильника, а из-за характерного шарканья совковой лопатой дворником по тротуару перед подъездом. Как водится, зима в наши края приходит регулярно, но всегда неожиданно. И даже если снегопады обрушиваются на нас в начале января – это может вызвать справедливое негодование обывателей. Ведь их никто не ждал! А выглянув в окно и увидев занесенную снегом по самую крышу машину, отдельные личности вполне могут испытать острый приступ депрессии или подобие нервного срыва.

Под отдельными личностями я подразумеваю нас женщин. Это ведь для нас действительно не просто неудобства. И все потому, что вовремя не подготовились к такому повороту событий.

Зимние советы водителям

Само собой, следует заблаговременно сменить резину, проконтролировать уровень охлаждающей жидкости, убедиться в том, что моторное масло еще не старое, а также смазать дверные замки и уплотнительные резинки.

Не помешает проверить и работоспособность аккумулятора, ведь именно из-за него в морозное утро автомобили чаще всего отказываются заводиться.Ответственные водители задолго до начала холодного времени года обновляют антикоррозийное покрытие кузова, уделяя особое внимание аркам и порогам. Поручите это своему мужу или другу.Ведь разбрасываемые на дороги реагенты, с помощью которых коммунальные службы борются с гололедом, способствуют возникновению коррозии, которая наиболее активно разъедает транспортные средства, почему-то, с правой стороны.

До наступления зимы не помешает приобрести совковую лопату хорошего качества. Да, да! Реальность такова, что никто, кроме вас не станет откапывать ваше движимое имущество из-под снега.

Более того, обязательно найдутся милые соседи, которые сбросят снег со своей машины прямо перед вашей. Страшнее этого – только тот случай, когда мимо припаркованных автомобилей проедет бригада доблестных коммунальщиков, которые весь собранный снег сбросят в сторону мирно ожидающих хозяев автомобилей. В общем, откапываться хоть раз за сезон в любом случае придется.

Учитывая, что при перепаде температур неизбежно начнут замерзать автомобильные стекла, желательно заблаговременно убедиться в наличии специального скребка, с помощью которого будет удаляться наледь с лобового и остальных нуждающихся в этом стекол.

Ну а чтобы не поцарапать поверхность, соскребать лед нужно изделием со специальным резиновым покрытием. Кроме того, зная, что при недостаточно низкой температуре воздуха дорожная грязь из-под колес других автомобилей будет лететь на ваше ветровое, необходимо следить, чтобы уровень жидкости омывателя в бачке всегда был в норме.

Наверняка многие, прочтя написанное выше, пришли в ужас. Кому-то все это может показаться излишней предосторожностью, кому-то – бесполезной тратой времени.

Но уверена, что все скептики, оказавшись в малоприятной ситуации морозным утром, не раз упрекнут себя в том, что не подготовились к зиме заблаговременно. Ведь не всегда рядом окажется человек, который поделиться своей лопатой или сам поможет откопать занесенный снегом автомобиль.

Поэтому есть смысл в какой-нибудь из вечеров хотя бы просто задуматься о степени своей готовности к довольно длительному холодному сезону. И благодаря этому заметно облегчить себе существование.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.